Вверх страницы
Вниз страницы

В поисках Aртефактов

Объявление

ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ!



Новости:

Уважаемые игроки, просьба обратить внимание! Администрация закрывает проект по причине чрезмерно низкой посещаемости. Убедительная просьба сохранить все ваши отыгрыши, так как жизнь форума поддерживаться более не будет!

Герой Труда:


Архитектор!


Скандалист:

Cюда лучше не попадать добросовестным игрокам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках Aртефактов » Жилые кварталы города » Съемная квартира Ричарда Рейли


Съемная квартира Ричарда Рейли

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

http://s006.radikal.ru/i214/1212/9b/4aa9ea18cb69.jpg

Элитная двухуровневая квартира в центре Хьюстона, сочетает в себе несколько стилей. Обставлена по вкусу Рейли. Снята на полгода, в дальнейшем контракт может быть возобновлен.

На сигнализации, закрыта.

0

2

Ричард не любил просыпаться от телефонных звонков - это всегда было неприятно, потому что нужно было думать с первой секунды пробуждения и еще -значит кто-то хотел чего-то от него. Неприятно вдвойне, поэтому свой сотовый он привык ставить на беззвучный режим, но уже давно научился просыпаться от вибрации, ловя его до того, как аппарат съезжал со столешницы. Но в этот раз это был не его сотовый. Настойчивая трель, симулирующая звонок обычного дискового телефона, лилась из плоского черного смартфона Елены. Ммм...Мужчина облизнул губы, чувствуя на них ее вкус. Или ему так казалось. Прошлая ночь была прекрасна. Жара Техаса заставила их избавится от одежды охотно и быстро. И в очередной раз, лаская небольшую грудь с напряженными, шелковыми на ощупь сосками, Ричард задавал себе один и тот же вопрос - что же им мешало жить долго и счастливо, пока смерть не разлучит их? Но секс не лучшее время для риторических вопросов и философских размышлений, поэтому остальное время он провел свободным от сожалений, наслаждаясь и даря наслаждение с удовольствием и страстью, достойной юнца. Ну по крайне мере, ему самому так казалось. Никто из них не хотел уступать первым сну и усталости,  поэтому за паузой длинной в выкуренную сигарету начинались поцелуи и ласки, касания влажной кожи и жадных губ. Уснули они вдвоем под самое утро на окончательно развороченной постели. Ричард спал крепко и только настойчивая и чужеродная трель звонка заставила его открыть глаза и пошевелится.
- Мм..с добрым утром...- хрипло проговорил, приподнимаясь на локте и перегнувшись через девушку, пытаясь дотянутся до телефона, пальцы скользили по прохладной панели, Рич поморщился недовольно и наконец уцепил его, возвращаясь на место. Протянул его Елене, мельком взглянув на экран, чтобы как можно незаметней прочитать высветившееся на нем имя. Джей-Джей. Перед внутренним взором сразу всплыла рыжая физиономия друга его бывшей жены. Звучало странно, но на его счет ревность, зажатая рамками слова "бывшая" была совершенно спокойна. Ведь Доу был гомосексуалистом. Ричард не сказал бы почему он так решил, но был просто на 100% уверен в этом. И ничего предосудительного в этом не находил, наоборот - это было очень спокойно и правильно. Но вот конкретно в это время утра мог звонить только самый настоящий...Тут до все еще сонного мозга дошло, что кроме имени он видел еще и цифры на экране. Ричард рывком сел, на полпути подтягивая телефон к себе и глядя в экран с ужасом выдохнул
- Holy shit! Сейчас 2 часа пополудни!

+1

3

Откуда только это берется? Казалось бы уже всё, поняли, что ошиблись, расстались, «отрывай, выбрасывай» и выходи на новый жизненный виток, не оглядываясь. Так нет. Никак прошлое не отпускает, тянется шлейфом уже почти год. Или это ты сама, Лена,  вцепилась в это самое прошлое мертвой хваткой и не желаешь, боишься разжать пальцы?

Телефонный звонок, голос  Ричарда в трубке, короткий разговор о том, как дела, о том, что он будет в Хьюстоне через пару дней по делам своей компании и все… ты начинаешь готовиться к встрече, разгружаешься, перекидывая дела, не требующие твоего непосредственного вмешательства, на других, стараясь максимально освободиться к его приезду. Хочешь успеть как можно больше, планируешь,  стараешься действовать на опережение, просчитывая  ходы, раздаешь задания, обеспечиваешь контроль их выполнения  на удалении … и готовишь к встрече.  Ждешь ее. Очень ждешь.

Всего каких-то шестнадцать минут перелета из Остина в Хьюстон. И Ричард, его глаза, улыбка, поцелуи, и как будто не изменилось ничего. Только вопрос в голове: почему так сложилось? Точнее НЕ сложилось. Кто не уступил, устал искать компромисс? Да какая разница.  Что? Кто? Сколько можно копаться и анализировать прошлое? Пусть говорят, что хотят, как без прошлого нет будущего.  В их случае с Ричем Лена будет жить настоящим. Ее такая жизнь полностью устраивает и это самое главное.

Сон из своих мягких лап никак не отпускал.  Держал Лену в объятиях, таких сладких и желанных, что даже разрывающийся где то далеко-далеко мерзкий звук не мешал. Она сейчас еще немножечко поспит, а потом проснется, разбудит Рича и займется с ним сексом, таким же умопомрачительным как этой ночь, по животному  страстным  или, может, непередаваемо нежным и чувственным,  любым.  До криков, до кружащейся головы,  до изнеможения. Она его хочет, ей с ним хорошо так, как ни с кем еще не было…Но через какое-то время, звук стал невыносимым.  Лена зашевелилась, еще не проснувшись, но в мозгах уже надеясь, что телефон сейчас – раз – и как по волшебству замолчит и не зазвонит больше никогда. Зашарила рукой по кровати, нащупала ерзающего Рича, замычала тихо и недовольно, еще не осознавая, что звонит ее телефон, уткнулась в грудь Ричарда лбом и, зажмурилась, пытаясь по крупицам собрать остатки тающего сна. А телефон все звонил, казалось, целую вечность уже звонил. Рука нащупала одеяло, и натянула его себе на голову.
Не хочу! Ничего не хочу. Пусть весь мир подождет, пожалуйста, - и на этой вполне осознанной мысли и ощущении того, что Ричард, переклонившись через нее пытается дотянуться до, теперь уже вне всяких сомнений, ее разрывающегося телефона, окончательно проснулась.  Со страдальческим видом вытащила из-под одеяла голову, вылезла сама, избавилась от волос, которые щекотали лицо и, наводя резкость перед глазами, потянулась одновременно губами к губам Рича и рукой к телефону в его руке.
- Доброе утро, - прошептала в губы, целуя коротко, - извини, - и еще один поцелуй, чуть втягивая в себя его нижнюю губу.
Понимание  сколько сейчас времени  было подобно удару молнии средь ясного дня и прямо в затылок:
- Сколько? – взяла смартфон в руку, увидела, кто ей звонит. Молния попала дважды в одно и тоже место,  и Лена вспомнила все!
- Рич, я проспала, я встречу проспала, договорилась о ней и проспала, че-е-ерт, какая я… - Лена говорила тихо и быстро-быстро, так и не придумав определение «какая все -таки она» и через долю секунды уже отвечая на звонок.
- Джей-Джей, - ох, как же много интонаций было заключено в произнесенном в трубку имени. Как же неудобно, ужасно неудобно, а для пунктуальной Елены, еще самой же о встрече договорившейся,  так вообще целая трагедия.
- Прости, пожалуйста, я проспала, - решив, что чистосердечное признание облегчит и все такое, Лена призналась сразу. И замолчала, кусая губу, а потом,  подползая к Ричарду под бок, одними губами, но  очень понятно прошевелила:
- Два часа дня. С ума сойти! - изобразила мимикой лица, как она обалдела, и положила голову Ричарду на плечо, прижимая к уху смартфон и под голос Джей-Джея, звучавший из телефона, начиная соображать, как теперь выкрутится. Да и Рич ведь тоже, наверно, проспал все на свете. А тут и его шепот в другое ушко:
- Пусть приезжает сюда, - и поцелуй и прикушенная мочка.
Охо-хо… Выслушала и спрятала руку вместе со смартфоном под одеяло, шепча:
- Ты не возражаешь, если Джей-Джей подъедет? Сюда? - сделала бровки домиком, - спасибо, да, иначе мы не успеем пересечься.
И Елена руку из - под одеяла снова вытащила.
- А ты не мог бы приехать сейчас? Да. Нет. Все нормально. Просто отлично. Тогда запоминай адрес…
Короткий разговор был закончен.  Лена засунула смартфон под подушку, все равно не ставя на вибрацию, положила сверху на него еще одну, и неожиданно села на Ричарда. Наклонилась, целуя в губы и дернув бедрами, вопросительно приподняла бровь и улыбнулась.

+1

4

<-- Хьюстон. Аэропорт Хьюстон (условно)

Рейс приземлился около одиннадцати утра. На удивление в срок. JAL были точны, как швейцарские часы. На прохождение таможенного и паспортного контролей ушло около получаса - самолет был довольно большой, к окошкам паспортного контроля змеилось несколько очередей. В Японии это все можно пройти гораздо быстрее, конечно, но Рен ни разу не вылетал за пределы страны, поэтому понятия не имел, как и что происходит на таких вот импровизированных границах. Тем более люди, преимущественно европейцы, ну или американцы, различия между ними парень мог "увидеть" лишь по тому языку, на котором они говорят, не роптали, спокойно отстаивая положенные минуты до пересечения заветного рубежа. А вот бросаться за багажом у Рена не было никакой необходимости. Спортивную сумку он провез, как ручную кладь. Так что теперь, перекинув через плечо ремень, пропустил вперед толпу, которая медленно направилась к лентам выдачи багажа, и через автоматически двери вышел на улицу, тут же прикрывая глаза ладонью от залившего все вокруг, и его заодно, солнца.
- Хэллоу Америка, с другого берега ты раем кажешься... - пробормотал себе под нос слова услышанные несколько лет назад в каком-то фильме, кажется даже, русском, и усмехнулся. - Ну мне ты раем не казалась, никогда, не обижайся, но, посмотрим, какая ты... Говорят, к чужакам, если они не обычные туристы, жестокая, но справедливая, нэ? А меня примешь?
Усмехнувшись, оглядел приаэропортовыую зону, и направился к остановке автобусов, один из которых доставил бы его до центра. Оттуда в апартаменты его... биологического отца...  Почему-то Рен всегда запинался на этом "названии", вообще пока слабо представляя себе и этого самого биологического отца, так и встречу с ним. Помотав головой и выбросив оттуда из них ненужные мысли, Рен, как уже было сказано, направился к автобусам, через несколько секунд переходя на бег и впрыгивая на подножку как уже намеревающегося отходить автобуса до центра. Оттуда, как уже тоже упоминалось, до квартиры Ричарда было добраться куда проще. Да и судя по карте, которую парень изучил, пока летел в самолете, квартира находилась как раз где-то в центре.
Ехали сравнительно не долго. Впрочем, это смотря с чем сравнивать. По этому самому сравнению с многочасовым да еще ночным перелетом - до центра автобус доехал действительно быстро, всего за пару часов, несколько раз останавливаясь в уже скопившихся в это время суток пробках. Немного побродив по району, где высадилась большая часть пассажиров, набрел на какой-то магазин электроники, и приобрел мобильный модем, подписав контракт с одним из основных поставщиком мобильного интернета в штатах, и устроился тут же, в небольшом скверика на лавочке, включая ноутбук, подключаясь к интернету и довольно быстро прокладывая себе путь от того места, где он находился сейчас, к нужной квартире. Оказалось, даже ехать никуда не надо. Апартаменты "папочки" находились буквально в двух шагах. Ну, фигурально выражаясь. Фактически на нужном этаже перед нужной дверью Рен был минут через двадцать.
Глубоко вздохнув и заранее вытащив из сумки письмо матери и фотографии, на которых та была запечатлена с Ричардом, нажал на звонок и, кажется, даже задержал дыхание, слушая его заливистую трель.

Отредактировано Савазаки Рен (2012-12-06 23:38:06)

+1

5

Пока Лена разговаривала, Ричард прокручивал в голове планы на сегодня. Да, до 12-ти он должен был сделать пару звонков, потом проверить электронную почту, почитать отчеты из Англии и...Тут его размышления  были прерваны самым коварным способом. Почувствовав вес гибкого обнаженного тела на себе, а потом и мягкость губ одновременно с движением бедер, мужчина резко решил, что в принципе ничего особо важного конкретно в ближайшие полчаса делать не стоит. Вот приедет Джей, будет обсуждать с Еленой свои какие-то вопросы и он в это время всё-всё сделает. Да. На этот раз совесть легко пошла на сделку, позволяя огладить стройное тело девушки,  проводя ладонями по спине к ягодицам, сжал легонько, чувствуя как после сна просыпается желание обладать ей. Снова и снова.
Минут десять прошли в очень медленных и нежных предварительных ласках, пока идиллию не нарушил еще один звонок. На этот раз в дверь.  Ричард перевел дыхание, вопросительно глядя на девушку.
- Т-так быстро? Ничего себе...-потом прикрыл  глаза и длинно втянул носом воздух,- Надо открывать. Сами позвали.
Обязательность Ричарда в этот раз боролась с желанием и если бы Джей пришел на пять минут позже, то остался бы под дверью. Сам виноват. Встал с постели, мягко поцеловав Елену и  все еще снедаемый ощущением что он выбрал не ту сторону. Накинул клетчатый халат, прикрывая все еще возбужденный член и надеясь, что Джей этого не заметит. А то в таком виде встречать гея...как-то символично. И дошлепал босяком до двери, расщелкивая замки и распахивая ее, не глядя на экран видео-фона. И уставился в полном недоумении на щуплого азиатского паренька. Посмотрел на сумку, а потом на бумаги в его руках. Курьер что ли? Или почтальон? Пауза затянулась, позволяя медленным и расфокусированным мозгам мужчины обработать визуальную информацию и выдать.
- Здравствуйте.

0

6

Рен не ожидал, что ему откроют настолько быстро. Наверное, где-то на подсознательном уровне, он вообще не ожидал, а если уж быть совсем честным, то надеялся, что ему вообще не откроют. Врываться в жизнь незнакомого и постороннего, пусть даже и родного отца, мужчины, было неудобно и не комфортно. Юноша даже не предполагал, что скажет ему. Как вообще построит диалог и так далее и тому подобное. Конечно, за время довольно долгого перелета он проигрывал в голове несколько вариантов развития событий, но сейчас все они разом вылетели из головы, и Рен откровенно растерялся. Да еще Ричард был какой-то... встрепанный и в халате. Видимо, вытащил его из постели, хотя уже далеко за полдень.
- Konnichiwa... Ano... sumimasen...* - видимо, Рен растерялся настолько, что автоматически начал разговор на родном языке, но быстро сообразил, что его вряд ли поймут. - A... Chyotto... Chigaimasu...** - и переключился таки на английский. - В смысле - извините. Здравствуйте. Мистер Рейли? Ричард Рейли?
В вопросе, впрочем, не было необходимости. Ричард, хоть с момента его юности и прошли долгие семнадцать с хвостиком лет... Нет, ну не то чтобы не изменился, но узнать в мужчине веселого юнца с фотографии было не так уж сложно. Хотя взгляд приобрел жесткость, и часть волос мужчина он явно потерял - на фотографиях они были то ли гуще, то ли просто длиннее.
- Меня прислала Савазаки Сайюри. Восемнадцать лет назад она преподавала вам историю искусств, когда вы учились в Сэнт-Эндрюс. - что говорить дальше, решительно не знал. "Здравствуй, папа, я твой незаконнорожденный сын" было как-то глупо. А что еще... В итоге Рен решил, что лучше будет просто отдать письмо. В конце-концов, хоть сам он его и не читал, мама говорила, что оно все объяснит. - Она просила передать вам письмо и фотографии, если вы друг ее не вспомните. - протянул мужчине конверт и несколько фотокарточек, и замер на пороге, напряженно вглядываясь в своего... родного отца.

Письмо

Ричард…

Если ты держишь это письмо в руках, то меня, видимо, уже нет в живых.
Наверно для тебя это письмо будет очень неожиданным и шокирующим. Наверное, ты меня уже не помнишь, я не удивлюсь, если окажусь одной из сотни или даже из тысячи. Но у меня есть кое-что, что отличает меня от всей той безликой массы, которой посчастливилось с тобой познакомиться. И этим кое-чем я обязана тебе.

Для начала я хочу сказать тебе спасибо. За то, что показал мне радость любви. За те, дни и то счастье, что ты подарил мне почти восемнадцать лет  назад. И за сына… Его зовут Рен, и он, наверное, стоит сейчас рядом с тобой. Поверь, в моей жизни ты был первым и единственным мужчиной, поэтому прошу, не сомневайся в своем отцовстве. И хотя, я выходила замуж, потому что мне необходимо было поставить сына на ноги, я так и не смогла разлюбить тебя. Возможно, Рен с первого взгляда покажется, что между вами нет ничего общего, но если ты приглядишься внимательно, ты все же найдешь некоторое сходство. И не только внешнее... Он вообще очень на тебя похож…

Спасибо тебе, Ричард, за все. А теперь… Прости за то, что я собираюсь сделать… Я никогда от тебя ничего не требовала и никогда ни о чем не просила. Но сейчас я не могу иначе. Прости, что не позвонила заранее и ничего не рассказала, но я побоялась, что ты мне откажешь, а больше мне не к кому обратиться и не на кого надеяться. И Рену тоже. Для него ты единственный в этом мире близкий человек, хотя он и считает, что сможет справиться со всем в одиночку. Когда Рен был маленьким, я ничего не рассказывала ему об отце, боясь, что он захочет найти тебя. Захочет найти и получить назад. А я не хотела беспокоить тебя. Не хотела причинять неудобств. Поэтому тогда, в последнюю нашу встречу и не сказала тебе, что беременна. Наверное, это было моей ошибкой. Не рассказать тебе, не рассказать ему… Правду я открыла лишь несколько дней назад. И, даже сама не ожидала, что Рен воспримет ее довольно спокойно. Он знает, что ты его отец, и я сказала ему, что он может рассчитывать на твою помощь. Рен - единственное существо на планете, которое я, наверное, люблю больше тебя. Поэтому, я прошу тебя, не отказывай ему и помоги пробиться в этом мире. Хотя бы до его совершеннолетия. Сейчас он просто не сможет один, хотя он этого и не показывает. Он вообще редко показывает свои чувства. Я же говорила… он очень похож на тебя.
Прошу тебя, не оставляй его. И по возможности – прости меня.

Я всегда любила и люблю тебя, Ричард…

Твоя Савазаки Сайюри.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

* - Konnichiwa... Ano... sumimasen... - (яп.) Добрый день... Эээ... извините...
** - A... Chyotto... Chigaimasu... - (яп) А... Нет, не так...

Отредактировано Савазаки Рен (2012-12-08 23:20:14)

+1

7

Первое время Ричард тупо пялился на замявшегося паренька, начавшего с ним беседу  по ...японски? Да, это определенно был язык страны Восходящего солнца. Кивнул, подтверждая, что мол да, он Ричард, Ричард Рейли. Почему-то все это перестало ему нравится еще до того, как парень продолжил говорить - интуиция кольнула где-то под ложечкой, а когда было названо имя Сайюри, ощущение надвигающегося цунами стало почти  физическим. Протянул руку, забирая конверт и скользнув беглым взглядом по фотографиям. Да, конечно он помнил Сайюри. Как помнят и хранят воспоминания о бесшабашной студенческой молодости. Роман с молоденькой учительницей был одной из составляющих его воспоминаний об университете. Да, это было на грани приличий, но кто думает о приличиях в двадцать лет? И расстались они с ней без ссор и драм. Ричард почти всегда расставался со своими женщинами именно так. Потом она почти сразу же уехала домой и больше они не виделись. Сейчас он даже не смог бы точно вспомнить какое было у нее лицо - так, общие черты. Миниатюрность, миндалевидные темные глаза и прямая как у школьницы челка таких же черных волос. Ах да, еще прикус у нее был неправильный, но это не портило ее, наоборот добавляя еще больше экзотики. Еще она была девственницей, но это во время его молодости было не таким уж и удивительным делом, не то что сейчас...
Мужчина сморгнул, машинально убирая фотографии в карман халата и распечатывая конверт. Откуда-то из глубин квартиры вышел медлительно и сонно Борщ - проверить кто пришел, прошелся, задев рыжим боком ноги хозяина и сел на границе квартиры, глядя на гостя янтарными круглыми глазами.
Между бровей залегла глубокая складка, пока он читал ровные строки, написанные аккуратным почерком. Слова складывались  в предложения, но осознание еще не происходило. Просто констатация факта, словно пересказ чей-то чужой истории. Сын о котором он ничего не знал. Смерть Сайюри. И ее просьба словно голос с того света. Сын! Этот парень что его сын?! Мужчина поднял глаза от письма, недоверчивая вглядываясь в типично азиатское лицо юноши, словно пытаясь увидеть на нем подтверждение этого факта. Да не может быть! Не может! Так не бывает в реальной жизни - только в дневных сериалах. Это - слишком для одного утра. Рациональный разум бизнесмена временно сбоил, не позволяя выстроить все в стройную схему. Ему нужно кофе. Кофе и время. Ричард сложил письмо, убирая его в тот же карман, потом дернул головой.
- Заходи,- сказал, поворачиваясь спиной и делая пару шагов по коридору. Потом сбил шаг, понимая, что в квартире Елена,что... Да что он вообще собрался делать? Обернулся,- Пойдем кофе выпьем.

+1

8

Пока мужчина распечатывал и читал письмо, Рен снова забыл как дышать, внимательно вглядываясь в лицо Ричарда, пока тот пробегал взглядом по строчкам. О чем писала мать, парень не знал - она просила не заглядывать в послание, а не всегда послушный и довольно проблемный сын не смог пойти наперекор фактически последней просьбе. Рен был уверен только в одном - мать открыла этому незнакомому мужчине тайну рождения его сына. И эта мысль вдруг свалилась на голову подобно наковальне - юноша осознал, насколько глупо было приехать сюда, на что-то надеясь, и насколько некрасиво вот так вот врываться в чужую жизнь. Мама-то ладно, она всю свою жизнь любила этого человека и ее действия и желания, хотя и казались Рену глупыми, но хотя бы объяснимыми. Но он-то! Он же этому мужчине никто. Так какого хрена свалился сейчас как снег на голову, пойдя на поводу у влюбленной женщины? Хотел сбежать из страны, где ему никогда не видать той работы, которой он бы хотел заниматься? Ну сбежал, и что? Приехал неведомо куда и неведомо к кому. И что он будет делать если его сейчас просто выставят вон? И ведь, если мужчина так сделает, его даже не в чем будет упрекнуть... Сердце на мгновение испуганно замерло, а потом гулко заколотилось о ребра, отдаваясь в ушах. А хмурая морщинка между бровей Ричарда, недоверие и даже шок, написанные на его лице, вовсе не добавляли Рену уверенности.
"Сейчас точно выставит..." - пронеслось в голове. - "Ладно, пусть... Мне нужно только официальное опекунство. И его подпись в школьных документах, дальше я разберусь сам... Как-нибудь на это договорюсь с ним. Интересно, можно нотариально заверить заявление, что я ни на что не претендую, если он возьмет надо мной шефство, от всего отказываюсь и все такое?..."
Как-то судорожно вздохнув и облизнув пересохшие губы, Рен вздрогнул, когда откуда-то из-под ног послышался требовательный мяв, и опустил голову, натыкаясь взглядом на рыжего кота. На губах появилась легкая улыбка - животных мальчик любил всегда, и Рен даже протянул руку, чтобы погладить зверька, но тот недовольно увернулся, заставив парня усмехнуться.
- Чужих не любишь, да? - тихо пробормотал себе под нос, повторно вздрогнув, когда занятый до этого письмом мужчина неожиданно отмер, приглашая его войти. И даже предложив кофе.
Молча кивнув, проскользнул в квартиру, скидывая кроссовки и все так же молча проследовав за хозяином на кухню, и только там заговорив, быстро, возможно, немного путано, иногда забывая английские слова и сбиваясь на родной язык, боясь, что его сейчас перебьют и он не успеет объяснить, что не собирается ничего ни от кого требовать.
- Мистер Рейли... Что вам написала в письме мама я... wakaranai*... Я не собираюсь от вас ничего youkyuu suru tsumori wa nai*... Dake de... Boku wa gakko ni hairitai... A... Kuso... Sumimasen...** Извините, я немного волнуюсь... - выдохнул, виновато улыбнувшись мужчине, и сцепил в замок дрожащие пальцы, стараясь успокоиться. - Я хочу пойти здесь в школу. Что-то вроде студента по обмену. Документы для перевода уже подготовлены, но там нужна подпись официального опекуна. Я его... inai***... Я уже договорился, мне дадут общежитие. Я не хочу и не буду от вас требовать, yaksoku!**** Мне нужен только официальный опекун. Просто на бумаге. Onegai shimasu*****... Пожалуйста... - посмотрев на мужчину, осознал вдруг, что тот вряд ли вообще-то что-то понял из его сумбурной речи, и тихо вздохнул, усмехнувшись. - Я слишком быстро и не очень правильно говорю, да?

~~~

* wakaranai... - (яп) не знаю...
** Dake de... Boku wa gakko ni hairitai... A... Kuso... Sumimasen... - (яп.) Я всего лишь хочу пойти в школу... Черт... Извините...
*** inai... - (яп.) нет...
**** yaksoku! (яп.) обещаю!
***** Onegai shimasu - (яп.) Очень вас прошу (в данном случае)

+1

9

Прошел на большую светлую кухню, подошел к кофеварке, задумчиво ткнул пальцем в кнопку, заставляя прибор работать. Под его негромкое урчание, Ричард слушал сбивчивую речь паренька, перемежаемую непривычно звучащими японскими словами. Мозг не воспринимал новую информацию, все еще пытаясь обработать предыдущие факты. Помотал головой, морщась.
-Да, ты слишком быстро и много говоришь. Подожди немного, ладно, парень?- кофе наливалось в чашечку и мужчина смотрел как темная струйка стекает по белому боку фарфора. Подставил вторую чашку, щелкнув на кнопку. Поставил ее на стол, указал рукой на высокий табурет.
-Присаживайся. Сахар нужно? - не дожидаясь ответа, взял сахарницу и поставил перед  ним. Потом привалился спиной к столу, с силой провел ладонью по лицу.
- В письме твоя мама мне ... рассказала о тебе,- Ричард сам поразился как странно прозвучали его слова. Он говорит о Сайюри, которая сейчас умерла. Она мертва и из могилы поделилась с ним своей тайной. Бог ты мой, какая мелодрама! Как все...нереально, как плохо срежиссированное кино или плохо написанный рассказ. Мозг отказывался воспринимать факт того, что этот восточный паренек имеет какое-то к нему отношение. Мужчина машинально наклонился, потрепав по голове переместившегося вслед за людьми кота, который после этого запрыгнул на микроволновку, занимая высокую точку обзора.
- Это все очень неожиданно. Очень,-ничего европейского, а уж тем более похожего на себя, в лице юноши он не видел,- И  я так понимаю, что для тебя тоже. Попей кофе и расскажи мне еще раз то, что ты только что пытался рассказать. Не волнуйся.
Легко было это сказать. Рич даже улыбнулся располагающе, внутренне переполняемый эмоциями, где растеряность переходила в злость, а злость в сочувствие и наоборот. Промелькнула нехорошая мысль - "что ему нужно?" и главное, что он должен дать ему. Если вообще должен. Хотя должен же, если это его сын. Если...Вот это "если" следовало проверить. Письмо Сайюри было очень искренним и фальши в нем мужчина не чувствовал, но с другой стороны на что только не пойдут матери ради благополучия своих детей...

0

10

После того, как мужчина подтвердил его болтливость, Рен послушно захлопнул рот. Честно говоря, юноша чувствовал себя не в своей тарелке, и наверное поэтому делал и говорил совершенно не свойственные ему вещи. А ведь он был уверен, что робеть и так вот лепетать он разучился лет так в шесть. Оказалось - нифига. Наверное, с гораздо большим удовольствием парень бы сейчас просто послал все куда подальше, но... А вот этих самых "но" было слишком много. А главным, наверное, было то, в чем мальчик не признался бы даже самому себе - сейчас рядом с собой очень хотелось чувствовать родного, пусть и не знакомого человека. И хоть Рен и был уверен в обратном, подсознание настойчиво твердило ему, что в этот раз он один не справится.
Тихо вздохнув и послушно плюхнувшись на табурет, посмотрел на стоящую перед ним чашку кофе, и поднял взгляд на Ричарда. Выражение крайнего изумление, которое все еще присутствовало на лице мужчины заставило чуть усмехнуться, обхватив ладонями маленькую чашку. Некоторое время оба молчали, и молчание это Рен не назвал бы уютным - он буквально кожей чувствовал на себе изучающий и ищущий взгляд. И вдруг откуда-то пришедшее понимание того, что мужчина явно не находит то, что ищет, не добавило радужных мыслей. В голове вдруг проскочил вопрос - а что будет, если ему не поверят. А в следующую секунду еще один - действительно ли он сын стоящего сейчас напротив него человека. Конечно, Рен не думал, что мать решила обмануть этого неизвестного ему мужчину, но ведь она могла ошибаться, свято веря в эту самую ошибку.
- Спасибо. - улыбнулся уголками губ, тем не менее, не спеша браться за кофе - сейчас в горло не лез не только кусок, но и жидкость, и вновь поднял взгляд, временно переведенный на вошедшего в кухню кота, на Ричарда, пытаясь понять, с чего вообще начать.
- Пока еще мама... - запнулся, сглотнув, и натянул на лицо улыбку. - ...была жива, мы нашли здесь школу с математическим уклоном, в которой бы я хотел продолжить обучение. До выпускного мне осталось чуть больше года, но нас немного другая система обучения и, поэтому, здесь, наверное, придется идти на второй год... - мотнул головой, решив не останавливаться на этом подробнее, - ...извините, вам это не интересно. - вновь улыбнулся, возвращаясь к основной теме разговора. - Я подал заявку и они согласились принять меня, как студента по обмену. У меня годовая виза, но если мне удастся здесь зацепиться и поступить в университет, то в посольстве обещали ее продлить. Но на бумагах, которые требует эта самая школа, нужна подпись официального опекуна. Я мог бы расписаться за маму, но они очень щепетильные, обязательно сделают запрос и... этот номер не пройдет. - облизнув пересохшие от волнения губы, поднял взгляд от чашки. - Мистер Рейли, я не хочу, чтобы вы думали, что я покушаюсь на ваше свободное время, вашу фирму или что-то вроде того... Это не так. Мне только очень нужен официальный опекун, который будет ставить подписи на документах до достижения мною совершеннолетия. Школа выделит мне место в общежитие и я хотел устроиться на работу, так что смогу заплатить вам за те трудности, которые доставлю. И я готов оформить у нотариуса отказ от всех прав или как это называется, если вы оформите опеку... Я даю вам слово, что буду появляться в вашей жизни только, когда ваше присутствия или ваша подпись будут необходимы для школы... И я знаю, что это неожиданно и с моей стороны нагло, но... Здесь мне больше не к кому обратиться. - последняя фраза прозвучала совсем тихо, да и выпихнуть ее из себя, расписываясь в собственной слабости, получилось с трудом. Замолчав, вновь посмотрел на кота, щурившего глаза на микроволновке, а потом перевел взгляд обратно на мужчину, дожидаясь, что он скажет и как отреагирует на прозвучавший монолог.

Отредактировано Савазаки Рен (2012-12-18 21:36:49)

0

11

Так быстро?
И, простонав,  Лена упала на Ричарда. И лежала, не шевелясь, сопя в шею и чувствуя, как возбуждение отступать не хочет, но, да, позвали то они Джей-Джея сами. И проспала она тоже сама. Перекатившись на кровать и ответив на поцелуй,  Лена, подперев голову рукой, наблюдала за обнаженным Ричардом, потом переместилась на край и попыталась поймать клетчатый халат, чтобы задержать, затянуть обратно, но не поймала, естественно, скорее просто играла. А вставать было, действительно, пора.
Как только ее бывший муж, любовник, Рич, ооо… сколько вариантов, вышел, Лена поднялась и сама. Постояла немного, обводя взглядом спальню и находя свой сарафан, высокохудожественно валяющийся на полу. Такой шедевр было жаль портить, но Лена его подняла, разложив на измятой кровати. И все, и больше пока не находилось ничего, ни пояс с чулками, ни трусики, девушка даже на четвереньках полазила по кровати, поднимая одеяла и подушки в их поисках, и так и не нашла. Ни сумка, ни часы… ничего. Решив не терять больше времени на дальнейшие поиски, она просто свесила голову вниз, используя самый последний шанс, и под кроватью нашла свой босоножек, а потом и второй, в дальнем углу, а вон и брюки Ричарда... да, ничего не скажешь, от одежды они вчера избавлялись очень охотно.
Потом был душ, принятый наспех. Так же, на скорую руку, Лена привела себя в порядок, высушила и расчесала волосы и натянула сарафан. Улыбнулась своему отражению в зеркале, оставаясь собой почти довольна, и поспешила спуститься вниз. Сколько же можно заставлять ждать Джей-Джея?
Выйдя на площадку второго этажа и начав быстро спускаться по ступеням, Лена бросила быстрый взгляд на мужчин внизу и, сознание щелкнуло, заставив начать спускаться чуть медленнее. И даже остановиться где то на середине лестницы, а потом двинуться снова. Вместо рыжего Джей-Джея на высоком стуле за чашечкой кофе сидел какой-то азиатский паренек и что-то тихо говорил Ричу.
Рич. Выражение задумчивой растерянности смешанной с удивлением заставило Лену  ускорить шаг.
Это кто еще такой?  И что ему надо?
Подходя, Лена одела на губы милую улыбку, подошла к Ричарду, заходя сзади, положила ладонь ему на спину и, наклонившись, поцеловала в щеку:
- Добрый день, - пригвоздила паренька своим ледяным взглядом, тут же выпрямляясь, - не знала, что ты ждешь гостей, Рич.
И все бы ничего, но состояние Ричарда... Он что, растерян? И мальчик этот тоже?  Рич забыл о встрече? У себя дома? Что тут вообще происходит?
И напряжение какое-то в воздухе, аж потрескивает, как высоковольтные провода.
- Привет,  самый красивый в мире кот, - Лена погладила Борща-стороннего наблюдателя, умостившегося на микроволновке, - ты его кормил, кстати? – попыталась вывести бывшего мужа из странного ступора, в котором он пребывал. Или показалось?
И села на высокий стул, изучая молодого человека с легкой такой улыбкой, делающей ее обладательницу нереально очаровательной.
- Представишь нас? – обратилась к Ричу.

0

12

Этой русской девочке можно все.
Очевидно, она это прекрасно знает. Только уверенность человека в собственных правах заставляет других эти права если не уважать, то хотя бы с ними считаться.
Стал бы иначе Джей-Джей Доу почти сорок минут зависать на террасе ресторана в центре, а потом безропотно выслушивать объяснения Лены.
Вытянув длинные ноги и уперевшись ими в ножку стоящего напротив стула, он со снисходительной улыбкой слушал ее, а потом, закрыв глаза, когда в очередной раз в мембране зашуршало, видимо, одеяло, попытался представить...
Вот она полулежит на широкой кровати в комнате, куда из-за полос жалюзи ломится яркий солнечный свет. Она виновато поджимает губы, запускает пальцы в волосы, растрепанные со сна, пытаясь то ли растрепать их сильнее, то ли пригладить. Кутается в одеяло...
За ее плечом вырастает плотоядно ухмыляющееся лицо Ричарда Рейли.
От тянет к ней руки, обхватывает ими и привлекает к себе.
Поскольку эротические фантазии о других людях в список любимых хобби Доу не входили, он предпочел прервать видеоряд.
Ох, Лена.
- Что с тобой поделаешь, княжна? Ты проспала замечательное утро и рискуешь проспать еще и чудесный день, если мы немедленно что-то не придумаем.
Сунув карточку в книжку для счета, он в пару глотков прикончил здоровенную кофейную чашку и поднявшись, подошел к краю террасы. Несмотря на расположение, ресторан хорошо укрылся в уличной нише, что позволило ему обрасти милым садом с пальмами и какой-то еще ерундой. Крупные цветы, камни и даже птичий щебет... Если бы не идеально выстриженная трава, можно было бы решить, что это действительно уголок первозданной природы.
- Хорошо. - Снова бросил он в трубку. - Сейчас буду.
Рейли, снова появившийся перед мысленным взором, со зловещим хохотом и сытой улыбкой наевшегося сметаны кота, утаскивал русскую в пододеяльные глубины.
Джон мотнул головой и чуть не рассмеялся.
Адрес запомнить особого труда не составляло. Чиркнув закорючку на чеке, он забрал карту и привычно быстро, широким шагом в стиле логотипа Джонни Уокера, покинул заведение, вываливаясь на улицу.
К счастью, солнце прикрыло облачко, но тем не менее, воздушный жар, такой заметный после кондиционера, успел обрушиться в полной мере. То ли еще будет...
Обдумывая, какой бы фразой, указывающей на его отношение к их порочной связи, начать разговор, по обезлюдевшему городу Доу добрался быстро, припарковался поблизости и завернул по пути в цветочную лавку.
Две покупки, завернутые в коричневую, увлажненную бумагу, сунул под сгиб локтя, какую-то диковинную незабудку устроил в петельке рубашки и уронив темные очки на нос, насвистывая дошел до двухэтажной хатки по нужному адресу.
Вдавил кнопку звонка, нашел взглядом неприметный глазок камеры и, выцепив крохотное отражение, ориентируясь на него, пригладил волосы пятерней. Ну просто загляденье же. А не человек.

Отредактировано Джон Доу (2012-12-21 17:36:04)

+1

13

Ричард оперся спиной о столешницу, задумчиво крутя в руках чашечку с кофе. Морщина между бровями залегла еще глубже. Мозг, все еще не начавший работать на все 100%, начал анализировать информацию, вычленяя из тихих слов мальчика самое основное. Официальный опекун. Ему семнадцать. Во сколько лет совершеннолетие в Японии? Если бы он знал! И он не будет не на что претендовать. На фирму. Ага, зато то, что она у него есть, он уже в курсе. Рейли поморщился от мелочности собственных мыслей. Нет, на аферу это с первого взгляда не походило. Слишком сложно. Да и отцовство всегда можно проверить, конечно с некоторым процентом, но все же можно. Но что тогда? Просто необычный фортель судьбы? Охо-хо, на словах у Рена все получалось так легко и непринужденно. Просто стать попечителем, просто ставить подписи в нужных местах. Начать следовало с того, что он гражданин Англии и чтобы отмечаться в табели американской школы, ему придется летать через океан. Да и кто позволит ему - разведенному мужчине, хоть и со стабильным доходом, взять попечительство над почти взрослым парнем из чужой страны? Хотя эта тема была так далека от Ричарда, что он мог только предполагать какие бывают законы в этой сфере, но даже на его дилетантский взгляд все казалось не так радужно. Нужно будет поговорить с юристом...Стоп! Разве будет правильным вот так вот "откупится" от парня? Хотя, нужен ли ему такой вот внезапный папаша? От сложных моральных метаний его спасла Елена, появившаяся на кухне словно утренняя греза - такая же свежая и воздушная в своем белом сарафане. Мужчина улыбнулся, поворачивая голову немного, чтобы продлить невесомое прикосновение губ к щеке и машинально отмечая отсутствие лифчика под тонкой тканью. Воображение нарисовало обнаженную грудь, напоминая об утренней хм... неудовлетворенности. Но минутная блаженная расслабленность сменилась новым витком напряжения, когда Елена спросила про Рена. Ну да, этого следовало ожидать. Очень логичный вопрос. Но вот как на него ответить так, чтобы он не породил лавину других,  под которыми Рич рисковал погибнуть?
- Нет, Борща я еще не кормил...- немного рассеяно ответил сначала на легкий вопрос, потом улыбнулся, куда как менее очаровательно чем девушка, но тоже с некоторым шармом,- Покормишь его пожалуйста. И да, прости пожалуйста, я должен был сразу тебя представить. Это Елена Розбицкая, моя жена, - слово "бывшая" как-то само собой выскользнуло из сознания и Рейли даже не заметил, что пропустил его, - а это Рен.
А дальше должно было идти какое-то объяснение присутствия тут этого юноши, но оно так и не оформилось в его голове. Но тут небо, видимо решив продлить жизнь Ричарда, послало звонок. Мужчина широко улыбнулся.
- А, простите, я  сейчас открою,- и ретировался в коридор с радостным настроем, словно ребенок, побежавший открывать дверь Санте. Но где-то на середине он сбавил шаг, прерывисто вздохнув и пытаясь воспользоваться передышкой, чтобы что-то придумать адекватное ситуации. Тело автоматически делало привычные движения - сначала нажать кнопку, посмотреть на экранчик, потом повернуть замок, открывая дверь...С выражением невыразимой задумчивости Ричард пару минут смотрел на стоявшего на пороге рыжего Джона и только потом увидел его.
- О...Джон?То есть...привет. Заходи,- отступил на шаг с обреченностью осужденного на эшафот.
Мысль закрутилась в ином направлении - при Джоне всегда можно сказать "поговорим потом", а значит...вот его передышка. Рыжая и кажется с цветами. Очаровательно! Ричард улыбнулся как родному.
-Проходи. Как добрался? Не слишком жарко на улице?

+2

14

- И почему меня это не удивляет, Ричард? Но за то ты не забыл сварить кофе, - конечно, Лена говорила не серьезно, шутливый тон, но она же жена.  Сейчас она вонзит в своего мужа острые зубья пилы, показывая мальчику, как эти самые жены умеют пилить, а заодно присмотрится к молодому человеку.
Взяв чашечку Рича, Лена сделала из нее глоточек, тут же возвращая на блюдце.
- Конечно, это, наверно, Джей-Джей.
И проводила своего бывшего взглядом, отметив, что ретироваться он был рад.
- Рен, - Елена повторила имя вслух, переключая внимание на мальчика, и вот сейчас бы послушать продолжение про этого самого Рена, но, очевидно, высшие силы были против, нагло вмешавшись и ниспослали звук входного звонка,  заставляя тем самым мучатся в догадках дальше.
- Приятно познакомиться, Рен, - соскользнув со стула и пытаясь не улыбаться от того, что: первое, ее бывший муж похоже забыл, что она его бывшая жена (или он представил ее так специально, а зачем?), а второе, тому, как поспешно Ричард отправился открывать дверь.
- На твоем месте, Борщ, я бы откусывала кусочек твоего хозяина каждый раз, когда он забывает тебя кормить, - улыбнулась Рену, и полезла в один из шкафчиков, потом в другой, в третий, абсолютно не помня, где хранятся  кошачьи консервы. Нашла, наконец, и возясь с кормежкой, будто между прочим, стала выяснять у молодого человека интересующие ее моменты сама:
- Вы, Рен, работаете у мистера Рейли? Или являетесь соискателем? – это были первые вопросы, пришедшие на ум Лене, ведь большинство людей с подобным разрезом глаз стереотипно  были для Розбицкой гениями в высоких технологиях, а бизнес Ричарда имел к ним прямое отношение. Но паренек выглядел таким молоденьким…
- Хотите омлет, кстати, или сэндвич? – поставив мисочку с едой на барную стойку и погладив рыжую спину Борща, Елена повернулась и, замерев, уставилась на молодого человека. В глаза. Смотрела, чуть склонив голову к плечу, казалось, даже не моргая и думала:
И кто же ты такой, Рен? По любым вопросам, касающимся работы,  мистер Рейли  не занимался бы тобой лично, хотя, может быть ты гениальный Гений… но здесь, в своей квартире?
И мысли резко изменили направление:
Ммм… он, что, с тобой спит? И притащил сюда с собой из Англии? Чтобы Ричард… нет, не может быть, - и Лена мысленно даже рассмеялась, - или – да? Вкус у него странный...  – мысли девушки завернули в это русло совершенно случайно,  но, не смотря на свою бредовость, в голове задержались.
Тогда зачем впустил, зная, что я здесь? И откуда эта растерянность, неуверенность, нервы у вас обоих? Я даже не помню, нервничал ли так Рич, когда одевал мне на палец обручальное кольцо. Странно, но я, и правда, не помню.
Взгляд скользнул по одежде Рена.
- Откуда вы? Давно ли в Америке? – и наигранная виноватая улыбка, и внимательный взгляд ледяных глаз, - я задаю не слишком много вопросов?
А главное,  зачем я их задаю? Не должно ли быть тебе все равно, кто этот мальчик?

+2

15

Глядя на то, что мужчина хмурится все сильнее, Рен буквально чувствовал, как заканчиваются последние аргументы, а надежда на то, что этот человек ему поможет, просачивается как песок, сквозь пальцы. Ему не верят? Или просто не хотят связываться с пусть и родным сыном, но все же явно не желанным и нежданным? Впрочем, мальчик не собирался винить Ричарда ни за то, ни за другое. На его месте Рен бы и сам себе не поверил. И, все таки, не смотря на кровное родство, они были друг другу никем. И сейчас Ричард был вовсе не обязан бросать все и заниматься его проблемами только потому, что когда-то трахнул его мать, та залетела и сама приняла решение рожать. Сморщив носи передернув плечами в ответ на столь грубые мысли о собственной матери, Рен мысленно попросил у не прощение, и чувствуя, как с каждой секундой в воздухе повисает все большее напряжении, казалось, начинающее даже потрескивать и искриться, сдул с глаз челку и продолжил монолог, так и не дождавшись ответа.
- Мистер Рейли, я понимаю, как это все звучит… И со стороны, наверное, это кажется странным и подозрительным. К тому же, я прекрасно понимаю, что могут возникнуть определенные трудности при оформлении документов. Но мама консультировалась с юристом и нотариусом, если при оформлении опеки у вас будут документы, подтверждающие ваше отцовство, то никаких проблем с этим не будет, не смотря на разное гражданство. Я не уверен… - чуть сморщился, ибо действительно был не в курсе. - …что будет с моим гражданством, но полагаю, что оно останется японским… Не важно. И мама рассказывала, что в Америке вы живете не постоянно, а приехали сюда временно по деловым вопросам, и что вполне возможно, что вы довольно скоро соберетесь в Лондон. Это тоже не будет проблемой. В той школе… вернее, прошу прощения, колледже, да?... – риторический вопрос, и мальчик снова сморщил нос, вроде в Америке учебные заведения такого типа называются как-то по-другому. – К ним часто приезжают студенты из других стран. Личное присутствие родителей или опекунов требуется только при первом оформлении документов. Да, может возникнуть такой случай, когда снова потребуется ваша подпись, но тогда документы просто посылаются по факсу, а потом используется курьерская почта. Естественно, расходы на доставку я возьму на себя… И я понимаю, что я не смогу сразу оплатить затраченное вами на меня время и все хлопоты… Но можно же оформить что-то типа кредита… Я заработаю и обязательно верну отдам вам деньги и…
Что «и…» договорить Рен не успел, невольно вздрагивая, когда в поле зрения вдруг оказалась стройная блондинка. Все мысли, до этого выстроенные в голове довольно четко, тут же разбежались, как вспугнутые внезапно вспыхнувшим ярким светом тараканы.
«Ксо! Он же не один живет… Жена? Или просто подруга? Но… Явно ведь не сестра».
По тому, как вела себя эта женщина с Ричардом о как-то кровном родстве думать даже и не приходилось. Оставался вариант законной связи. И… вот об этом-то Рен как раз почему-то и не подумал.
- Konnichiwa… - понял, что, растерявшись, снова перешел на японский, и тут же исправился. – Добрый день…
Пока блондинка отвлеклась на кота, кинул быстрый взгляд на Ричарда, пытаясь по его взгляду прочитать… хотя, наверное, Рен и сам не знал, что он хочет прочитать. Но сделать этого он не успел в любом случае – незнакомка довольно быстро вспомнила о его присутствии. А озвученная ею просьба, казалось, заставила растеряться обоих, причем Ричарда куда сильнее. И уже через минуту, когда мужчина представил блондинку как свою… жену, все внезапно встало на свои места.
«Жена… Боже мой, у них же, наверное, и дети есть… А тут я… Но я честно не хотел рушить их семью…»
Вскочить и убежать помешали только правила хорошего тона, которые мать вкладывала ему в голову с детства. И внезапно вдруг стало тошно. От самого себя. От собственного поведения, от того, что он буквально выклянчивает у мужчины опекунство, от тех чувств, которые вдруг стал испытывать сейчас – страх, крушение надежды и какое-то непонятное отчаяние. И от того, что он «прижал уши», когда Ричард вышел из кухни открывать дверь, звонок в которую заставил Рена вновь снова невольно вздрогнуть.
- Миссий Рейли… Взаимно… - оставшись с женщиной наедине, ответил на ее «приятно познакомиться» церемонным поклоном, правда, вставать не стал, лишь наклонив корпус, чуть склонив голову и… нацепив на лицо широкую, беззаботную, возможно, с капелькой ухмылки, улыбку. Сработал защитный рефлекс. Грубить, конечно, он сейчас никому не собирался, но размазываться, как растекался несколько минут назад, тоже более не торопился.
- Я бы с удовольствием пошел работать к вашему супругу, но мне пока не позволяет ни возраст, ни образование. Я… - на секунду растерялся, но тут же нашелся, принявшись вдохновенно вещать, путая вымысел с правдой. – Мой дедушка неоднократно сталкивался с Мистером Рейли-старшим по вопросам бизнеса. А потом неожиданно получилась так, что моя мать преподавала вашему супругу, когда он учился в Шотландии. Они отношений не поддерживают, но вот страшнее поколение регулярно переписывалось. А я сейчас приехал в Штаты студентом по обмену, так что меня отправили передать сувениры и привет. И нет, благодарю вас, я не голоден. – подарив блондинке еще одну очаровательную улыбку, все же немного расслабился. Страх, вкупе с отчаянием и прочим никуда не ушли, но для себя Рен уже все решил – он не будет разбивать эту семью, просто не имеет права. Сейчас передаст привет, придумает что-нибудь с сувенирами, откланяется и уйдет. И больше никоим образом не напомнит ни Ричарду, ни Елене о своем существовании.
- Нет что вы! – на губах появилась новая улыбка. – Я понимаю ваш интерес. Обнаружив на собственной кухне совершено незнакомого человека я, наверное, задавал бы вопросов куда больше. – тихонько рассмеялся, откидывая с глаз челку и посмотрев на блондинку. – Я из Японии. В Америку прилетел сегодня утром. Как раз вот… не откладывая в долгий ящик, решил заехать к мистеру Рейли, и поеду в школу, оформлять документы и все остальное… - чуть сморщил нос, но договорить не успел вновь, в кухню вошел Ричард в сопровождении незнакомого рыжего парня. Сейчас надо было как-то срочно передать мужчине то, что он наврал его жене и убегать в спешном порядке – он тут явно был лишним.
- Мистер Рейли. – на этот раз обратился как к хорошему знакомому, с широкой улыбкой на лице. – А я как раз хотел пожаловаться вашей очаровательной супруге, что переданные вам моей семьей сувениры улетели куда-то в Канаду. Представляете, они перепутали рейсы и отправили мой багаж не туда. Но уже завтра, надеюсь, я получу свой чемодан обратно. – на губах играла улыбка, а взгляд превратился в какой-то умоляющий, говорящий «пожалуйста, не задавай никаких вопросов, я все объясню». – А сейчас я вынужден вас покинуть, мне предстоит еще уладить кучу формальностей. И извините меня за причиненное неудобства, я не хотел сваливаться, как снег на голову. Спасибо вам за кофе. Вы меня не проводите? «И я как раз расскажу тебе о том, что наврал твоей жене… И о том, что больше не появлюсь в твоей жизни…»

Отредактировано Савазаки Рен (2013-01-21 13:33:01)

+1

16

Боженьки, сколько в этом "О, Джон?" чувства!
Джей аж зажмурился от удовольствия, одаривая Ричарда приязненной, немного жеманной, но очень широкой улыбкой (не разжимая губ, но от уха до уха, будто кто-то бритвой ловко полоснул по щекам) и только чудом удержался от приветственного чмока в щеку. Хватит уже, пожалуй, смущать беднягу. Он и так что-то бледен, хотя по логике проведенной ночи, должен быть румян и бодр.
- О, Ричард! - Вместо всего, что пробежало в уме, озвучил самое обычное, отвел в сторону руку, свободную от цветов, будто собираясь обнять хозяина апартаментов, но снова пожалел, мучить не стал и просто вошел следом. А тут уже и Рейли из состояние, которое Джон мысленно окрестил "припизднутым", перешел в состояние бодрое и дружелюбное.
- Слишком... - Пожаловался, цепляя рубашку за край воротника и помахивая им, как парусом. - Жара страшная, не выходи туда. Правда. Через пару часов начнет трескаться асфальт. Мне кажется, дело идет к температурному рекорду.
Оглядывая обстановку квартиры, в которой раньше бывать не доводилось, но в которой так азартно зависает Лена, Джей в сопровождении Ричарда и цветов прошествовал в кухню, первым делом закрыл неплотно прикрытую форточку стеклопакета - даешь свободу и долголетие кондею, без которого в эти суровые годины- никуда.
Положил оба своих свертка на стол перед узкоглазым юнцом, обеими руками обнял русскую, деликатненько так стиснул, покачал в своих объятиях из стороны в сторону, почти касаясь губами ушка прошептал, среди прочего.
- Прекрасно выглядишь, княжна... Кощунственная связь с бывшим мужем красит пуще всякого средиземноморского курорта, а?.. - Промурчал сыто так, игриво, будто бывший муж тут он, а не Рейли, который, судя по ощущению, повисшему в воздухе, возлагал на гостя какие-то надежды.
Ах да, гостя...
Он тут, вероятно, далеко не первый и не единственный.
Отпустив "императрицу своей души", Доу обернулся к мальчику, смерил изучающим взглядом, который к концу осмотра стал почему-то сочувственным. Затем прошагал глубже в кухню, распахнул один из шкафов наобум, сказал вслух "ага!" и выудил из него пару узких, цилиндрических ваз прозрачного, толстого стекла.
Проходя с ними мимо мальчика и Рича, наклонился к первому, протянул руку, будто атмосфера прям таки располагала к этому.
- Джон. Будем знакомы.
Чего-то там, услышанного в пол уха, про сувениры и прочую ерунду, хватило, чтобы сделать одному себе известные выводы.
- Такое ощущение, что у вас как раз должна была начаться оргия, а я вторгся и все испортил. - Поделился переживанием, хмыкнув себе под нос и поймав взгляд азиатского мальчика. Шутки шутками, но оскорблять непристойностями иностранца, да еще и наверняка несовершеннолетнего можно только при условии наличия у гостя адекватного восприятия мира. Восприятие, судя по всему, было вполне адекватным.
Или знания языка не хватило на скабрезность?
В любом случае.
- Если так, то это первая оргия, которую я испортил своим явлением. Клянусь.
- Лена, похитительница моего сердца. - Продолжил, почти без паузы, многозначительно добавив. - Если я когда-нибудь явлюсь к тебе без хотя бы захудалой ромашки, знай - это не я, это инопланетяне, завладевшие моим телом. - Бумага с букета переместилась в ведро, стебли погрузились в еще пузырящуюся свежую воду из фильтра. Нежно-пестрые головки букета с лютиками, сочной глянцевой зеленью листьев и обвязкой из осоки качнусь, здороваясь с девушкой. Не став пафосно вручать, Доу пододвинул букет по столешнице рабочей зоны и переключился на второй.
- Ричард, прости, я не мог после столь долгой разлуки не подарить и тебе какой-нибудь скромный символ моей симпатии.
Ваза номер два покорно приняла в себя один только цветок, но зато какой - с толстым мясистым стеблем, как у калла, и блестящим красным цветком из сердцевины которого грозно возвышался один огромный пестик, такой же красный, в оранжевую крапинку, стремительно темнеющий у самого окончания.
Красивый тем не менее. Внушительный такой.
Изобразив скромный такой жест рукой, мол, не надо, не благодари, сам знаю, что круто, выключил, наконец, воду и направился обратно, поближе к Розби. Проходя мимо паренька, решительно настроившегося на уход, немного притормозил.
- Не знал, что вы будете, а то взял бы больше цветов. Хотя... Стойте. - Задержался на месте, выудил из петельки на рубашке давешнюю, приглянувшуюся незабудку, крутнув стебелек в пальцах, протянул гостю-номер-один. - И пусть никто не уйдет обиженным. - Добавил зачем-то. Тол и в шутку, то ли всерьез.

Отредактировано Джон Доу (2012-12-24 17:26:14)

+2

17

А может он и поспешил радоваться появлению рыжего отвлекающего фактора...Ричард еще не встречался с Джей-Джеем на ограниченной родными стенами территории, он вообще довольно ограниченно с ним общался. Не потому что имел какие-то предубеждения против геев или думал, что рыжий от частого общения воспылает к нему тайной страстью, скорее причина была в том, что Доу был другом именно Елены. И как-то так получалось, что общим другом он пока не стал.
- Так ты просто выживший чудом герой. Ничего, у меня климат-контроль и лед в холодильнике,- прошел вместе с рыжим на кухню, но тут события снова стали разворачиваться очень быстро, словно кто-то сел на пульт и внезапно включил перемотку. Доу метнулся лазить по шкафам и обниматься с Леной, чем вызвал в Риче волну неудовольствия. Мужчина не любил, когда вот так вот по-свойски хозяйничали в том месте, которое он считал своим. Да и объятия получились какими-то хм... не совсем братскими. Где поцелуи в воздух у уха?! Не успело возмущение полностью овладеть Ричардом, как новый сюрприз заставил мозги повернутся на 180 градусов и обратно. Мужчина недоуменно уставился на Рена, потом сморгнул, интуитивно догадываясь, что его просят сохранить тайну. Какие к черту сувениры?! Его не было пять минут, а новоприобретенный ребенок уже успел что-то сочинить для Лены?! И самое главное - зачем? Когда кто-то что-то делал за него - это тоже раздражало Рейли. Но выплеснуть эмоции мужчина снова не успел, потому что шустрый Доу начал одаривать всех присутствующих флористическими сюрпризами. Ричарду достался какой-то дендрологический фаллос, при этом явно с признаками венерического заболевания в виде оранжевых крапинок. Губы бизнесмена сложились в вежливую улыбку - сказалось воспитание и стрессоустойчивость, выработанная годами переговоров и общения с партнерами, но мысленно Рич уже выкинул Доу коленом под зад из своей квартиры обратно в адское пекло из которого этот рыжий черт явился на его кухню.
- Не волнуйся, Джон. На оргию я тебя позову обязательно, с письменным уведомлением за два дня, чтобы ты успел подготовиться. Ноги там побрить, линию бикини
Букет лютиков Ричард тоже одарил мрачным взглядом, потом мрачный взгляд уперся в Рена.
- Там на улице - очень жарко. Сядь. И выпей кофе,-слова прозвучали практически приказом. Потом Ричард повернулся к Елене.
- Лена, я так понимаю, что у тебя какие-то важные дела с Джоном. А мы и так заставили его тащится через полгорода,-чуть-чуть приподнял уголки губ,- Наверное некрасиво заставлять его ждать еще больше.  И хотя он как я посмотрю уже освоился на моей кухне,- не удержался Рейли,- может быть вам было бы удобней поговорить на верху?
Они поговорят на верху,а он - внизу. А потом...потом он придумает как и что рассказать. Обязательно.

+1

18

Миссис Рейли, значит, пусть будет миссис Рейли. Елена даже поправлять молодого человека не стала, как и Ричарда, столь мило забывшего, что они в разводе и просто скопировала церемонный поклон, так, скорее ради забавы. Это все такие мелочи, нет, правда. Как и то, что отсутствие Рича благотворно сказалось на мальчике. Он расслабился, разулыбался, разговорился и в какой-то момент показался Розби даже симпатичным, особенно его родинка на подбородке. Да, что уж там скрывать, Лена, услышав ответы на свои вопросы, расслабилась и сама. Такое объяснение, правдиво оно было или таковым только казалось, ее вполне устраивало.  По крайней мере, здесь и сейчас. Вопросы бизнеса, деловые партнеры, мать мальчика, преподававшая Ричу, учеба в Америке его самого, сувениры… Лена улыбалась, опираясь о стойку, и слушала рассказ, чуть склонив голову к плечу, и изредка поглядывала на голодного Борща. Сейчас она заняла позицию нейтральную – ее все устраивает. А вот разбираться она будет потом, если захочет. Уж слишком выбит из колеи этим визитом матерый мистер Рейли.
- Вот как, - Лена улыбнулась, - тогда добро пожаловать в Америку, Рен. Я уверена, вам здесь понравится, и все задуманное вы осуществите, - совершенно пустая, но искренняя фраза, сказанная только потому, что настала ее очередь говорить.
А и вот вернулись Ричард с Джей-Джеем. И Лена отвлеклась от мальчика, пропустив мимо радость по поводу возвращения ее бывшего мужа и как-то странно прозвучавшее  «…вашей очаровательной супруге». И даже не удивилась, что сувениры улетели в Канаду, и что молодой человек так быстро уходит.
Здесь скрывается какая то страшная тайна, - шептала на ушко интуиция Розбицкой, но сейчас подозревать и строить из себя ревнивую супругу, пусть бывшую, абсолютно не хотелось. Потом, все потом. Интуиция замолчала.
- Джей-Джей, - и Розби расцвела,  делая пару шагов навстречу и раскрывая объятия своему рыжему другу, - как же я рада тебя видеть, - рассмеялась тихо, раскачавшись в его объятиях и подставляя ушко под шепот. Услышала не то, что ожидала, хотя сама толком не знала, чего ждет. Цокнула языком ему в ухо и прошептала в ответ:
- Спасибо, Джей-Джей. Я знаю, - улыбнулась хищно, - я всегда прекрасно выгляжу, но и кощунственным связям и средиземноморским курортам  меня  все же есть куда красить. Предела совершенству ведь нет, - отстранилась, удерживая серьезное лицо, хотела было еще раз извиниться за то, что проспала их встречу, но не стала. Простили ведь.
Как можно было воспринять  шутку про оргию – только рассмеяться и, зафиксировав улыбку на губах еще раз выудить из памяти свое предположение об азиатском любовнике мистера Ричарда Элроя Рейли и рассмеяться над собой уже вслух, в продолжение шутки про оргию, или про злобных инопланетян.
- Они прекрасны, спасибо тебе,  - Лена подвинула цветы вместе с вазой себе и, садясь на стул, уткнула в них нос, сразу зарываясь поглубже, - да-да, я помню, ты говорил, и про захудалую ромашку и про инопланетян. Хорошо, что это ты, и что ты здесь.
Цветок Ричарду, скромный символ симпатии… происходящего потом Елена не поняла, пыталась, но не знала в какую сторону думать. Джей-Джей действительно превратился в рыжего черта "в ударе", и Розби только и делала, что следила за ним с едва заметной улыбкой, бросая коротки взгляды то на своего бывшего мужа, то на его гостя, который получив незабудку, обиженным вроде не остался.
Ричард раздражался, Джей-Джей паясничал, Рен не то, что уходил, пытался сбежать, она подозревала, потом растерялась, потом опять собралась – да все происходящее просто малобюджетный сериал для домохозяек со странной фантазией режиссера, и вот не верь потом, что такое в жизни и правда происходит.
В какой-то момент все внимание Лены было отдано Ричарду. Его вежливая улыбка, колкий ответ на колкую шутку про оргию, и очень острое и знакомое ощущение того, что Рич раздражен, злится, но как всегда, все держит в себе, внутри, и если не знать его, то все в порядке вещей. А взорвется он потом. Ситуация складывалась не очень хорошо. После слов и нот приказного тона мальчику, Лена поняла, что Ричард накалился почти до предела. И как только цветы ее от столь мрачного взгляда не засохли мгновенно. И как только Рен взгляд такой выдержал, кстати, интересно, а как? Лена даже чуть в сторону наклонилась, чтобы реакцию внука партнера по бизнесу Рейли - старшего увидеть. Так любопытно. И наблюдала до тех пор, пока не почувствовала взгляд на себе. Досталось всем, теперь ее очередь? Восхитительная улыбка оказалась на губах сама по себе, и бровь чуть взлетела вверх, мол, да, я тебя внимательно слушаю, Рич. И правда ведь, выслушала внимательно. С улыбкой.  Вот он ее Ричард Рейли, настоящий, на контрастах. И вот она одна из причин, находящихся где-то в конце списка, по которым они расстались.
- Нет, Ричард, важных дел с Джей-Джеем у нас нет, мы просто хотели пересечься, раз я оказалась в Хьюстоне, - она сползла со стула, - но заставлять ждать еще дольше - это не красиво, - посмотрела на Джея, на Рена, улыбки с губ не убирая, - и нам, действительно, удобнее будет поговорить наверху. А вам с Реном здесь, внизу.
Вежливая, улыбчивая, пытающаяся разрядить обстановку и делающая вид, что все-все хорошо…
- Пойдем? – посмотрела и позвала так, что после этого всего лишь одного вопроса, за ней пошли бы куда угодно, хоть на край света, хоть в огонь, хоть с крыши небоскреба шагнули, без нее, - кстати, Джей-Джей, выпьешь что-нибудь? – поинтересовалась машинально, и как впялила взгляд в глаза Ричу, тяжелый свой взгляд, ледяной, так и не убирала долго. А потом взяла вазу со своими лютиками, обняла ее одной рукой, прижимая к себе, подойдя к Ричарду, поцеловала его в щеку. И было в этом поцелуе что-то от боксерского рукопожатия.
- Ты с нами? – спросила и у Борща, снова занявшего место стороннего наблюдателя и, судя по довольной сытой рыжей физиономии, получающего удовольствие от всего происходящего, - нет? Я же кормлю тебя, - покачала головой, забавно скривив губы, - ладно-ладно.
Еще раз взглянула на Ричарда, взглядом тяжеленным, но менее ледяным, улыбнулась на контрасте тепло, вежливо кивнула Рену:
- Надеюсь, мы еще обязательно увидимся, Рен, -  и отправилась с кухни, чувствуя, что злится, что все это ей неприятно, много чего чувствуя, а заодно припоминая, каким может быть ее бывший муж.

Отредактировано Елена Розбицкая (2013-01-04 13:56:41)

0

19

Слова госпожи Рейли прозвучали совершенно искренне, как и ее улыбка, хотя Рен и предполагал, что сказано это было чисто из вежливости а не, как говориться, от всего сердца. С другой стороны, для этой женщины Рен был никто... Вернее, если бы отец его официально признал, то он бы стал для нее пасынком... А тут не знаешь, что хуже. Ибо тогда он, фактически, стал бы тем, кто отнял у нее мужа, что тоже не радует. Так что особой искренности и душевности от Елены мальчик и не ждал. Впрочем, на улыбку ответил улыбкой и благодарным кивком.
- Спасибо. Я тоже уверен, что смогу покорить, если не страну, то уж хотя бы школу точно...
Тихо рассмеялся, показывая, что, в общем-то, шутит, и резко обернулся, когда на кухне появилось новое действующее лицо. Рыжее и... наглое, судя по поведению. А уж когда парень полез тискать чужую жену, глаза Рена и вовсе расширились, убирая с его лица любое напоминание об азиатский корнях. Но если отходить от наглости, то появившийся на кухне молодой мужчина был живчиком, этаким моторчиком, маленький ураганом, который умудрялся быть во всех местах одновременно и одновременно же разговаривать со всеми здесь уже присутствующими и даже с подтянувшимся несколькими секундами позже Ричардом.
- Рен... - немного растерянно представился, пожав протянутую ладонь, продолжая слегка обескураженно наблюдать за перемещением этого урагана по кухне, за тем, как тот раздаривает букеты и хозяйничает в шкафах, чтобы поставить цветы в вазу. Фразу про оргию тоже не упустил из внимания и даже тихо, но в этот раз совершенно искренне рассмеялся, чувствуя, как расслабляется непонятно из-за чего завязавшийся где-то в груди узел. А уж когда ему подарили незабудку из петлицы, мальчик и вовсе почувствовал, как этот незнакомый рыжий смог разрядить сгустившуюся на кухне атмосферу. Правда, ненадолго.
- Arigatou*. - улыбнувшись парню, принял из его рук маленький цветочек, покрутив его в пальцах, вновь улыбнувшись и даже покачав головой, совершенно не ожидая подобного жеста от незнакомого человека. В какой-то момент даже подумал было возмутиться, но момент быстро прошел - хоть этот жест и напоминал какую-то насмешку, Рен как-то был не склонен подозревать в этом незнакомого ему чужого гостя.
Но улыбка тут же сползла с его лица, когда биологически отец в добровольно принудительном порядке запретил ему куда бы то ни было сбегать. Приказной тон заставил вновь плюхнуться на высокий табурет, с которого он уже успел встать, и даже сделать глоток кофе. Расслабленное состояние, которому очень послужил рыжий ураган начало постепенно сходить на нет, возвращая напряжение и... испуг. Сердце снова неприятно сжалось, а горьковатый привкус кофе на языке заставил поморщиться. Дальнейший разговор взрослых прошел как-то мимо его сознания, Рен уловил лишь, что Рчард выпроваживает свою жену и рыжего парня из кухни... чтобы явно продолжить начатый с ним, Реном, разговор. А он только и успел вскочить, приподняв уголки губ в легкой улыбке, когда жена его отца направилась к выходу из кухни, перед этим выдав приличествующие случаю слова.
- Миссис Рейли... - чуть склонил голову, провожая молодую женщину взглядом, дождался, когда за ней последует рыжий парень, а потом перевел... "Позор на мою голову!" ...растерянный и немного виноватый взгляд на оставшегося в кухне мужчину.
- Мистер Рейли. Я не знал... Kuso!** Я даже не подумал, что вы можете быть женаты, простите меня пожалуйста. У вас же наверное и дети есть, да? Простите меня пожалуйста, я должен был предположить, что вы живете не в гордом одиночестве. Когда я ехал к вам, я не думал, что своими действиями могу навредить. Я не хочу разбивать вашу семью. Поэтому забудьте обо всем, что я тут сказал. В свете новой только что открывшейся информации я не имею права просить вас о том, о чем я попросил. Поэтому еще раз - простите. - нервно облизнув губы, положил на стол незабудку, которую вертел до этого в руках, посмотрел на ее нежно-голубые лепесточки и с тихим вздохам вновь поднял взгляд на мужчину. - Еще раз простите, что свалился, как снег на голову. У вас замечательная жена. Я сказал ей, что ваш отец и мой дедушка в свое время были партнерами по бизнесу, а моя мать преподавала вам, когда вы учились в Шотландии. И что меня  отправили к вам с визитом вежливости, когда окончательно определилось, что я еду учиться в Америку. Я не хочу быть причиной ссор. - навесив на лицо широкую улыбку, снова встал на ноги. - Спасибо вам за то, что не выгнали, выслушали, и за кофе. И... не волнуйтесь, я вас больше не побеспокою.
На лице продолжала сиять улыбка, а самому Рену было страшно. Внутренний голос проклинал его за то, что он отказывается от своих первоначальных слов и собирается бежать и справляться со всем в одиночку. Но Рен все равно был уверен, что он поступает правильно. У Ричарда семья. Красивая и милая жена, наверняка очаровательные дети... А тут он. Ничего хорошего из этого не выйдет. Он вызовет лишь ревность и у Елены и у их с Ричардом детей, если они есть. Да даже одной миссис Рейли достаточно. Тем более, он действительно никто этим людям. Никто не виноват в том, что мать в свое время родила от человека, с которым у нее не было будущего. И уж этому человеку, который даже не знал о ее существовании, было бы совершенно нечестно расплачиваться за женскую глупость. Да, Ричард был единственным, кого Рен мог попросить в незнакомой стране о помощи. Пожалуй даже единственным отчасти родным существом. Нет, были конечно бабушка  дедушка, но они не желали ничего знать о нагулянном на стороне ребенке своей дочери. Их даже на похоронах не было, хотя Рен звонил, чтобы сообщить о смерти Сайюри. Звонил и нарвался на грубость и приказ более их не беспокоить. При воспоминании об этом эпизоде и о похоронах, в груди что-то больно сжалось, заставляя судорожно вздохнуть, сглотнуть вставший в горле ком и пару раз сморгнуть, ибо картинка вдруг начала расплываться. Слез не было, нет, просто глаза на секунду увлажнились больше, чем обычно. Мотнув головой и вернувшись в реальность, Рен подарил Ричарду еще одну улыбку.
- Нет, ты все сделал правильно, Рен. А сам... сам как-нибудь справится. У тебя есть деньги. А в этой стране достаточно людей, которые за определенную сумму оформят над тобой опеку на пару лет. Особенно, если ты оформишь нотариально заверенный  отказ от наследства и всего прочего. Короче, ты найдешь, как выкрутиться. А эту семью разбивать ты не имеешь права. Как с самого начала не имел права сваливаться на голову Ричарда со своими проблемами.
Как-то даже не заметил, что последние слова пробормотал вслух, вновь провалившись в свои мысли.

~~~~~~~~~~~
*Arigatou - (яп) Спасибо
**Kuso - (яп) Черт (наиболее мягкое из значений).

0

20

Взгляд Елены был словно кубик льда, внезапно попавший за шиворот - мурашки по коже и полное отсутствие возможности вытащить его, не утратив достоинства. Вот так и тут -нельзя было не утратив достоинство попытаться изменить градус этого взгляда. Нехорошо, конечно. Он с ней обязательно поговорит,все объяснит, если надо - прощения попросит, но конкретно сейчас для Ричарда было лучше именно так - он внизу, она-наверху. И рыжий-наверху. Подождал, когда Доу поднимется по лестнице вслед за девушкой. Передернул плечами, прогоняя холод вдоль хребта и обернулся к Рену.Который начал говорить, немного сбивчиво с акцентом, который делался сильнее в периоды волнения, но довольно доходчиво. Когда тихий, похожий на бормотание шепот, затих, на пару мгновений погрузив кухню в тишину. Только с тяжелым звуком спрыгнул с микроволновки Борщ, который видимо решил, что почтенному коту тут делать нечего. Рыжий степенно удалился наверх, вслед за таким же рыжим Доу.
Ричард сжал губы в твердую линию, стискивая зубы и чувствуя как напрягается шея от сдерживаемой злости. медленно выдохнул через нос, потом вдохнул, успокаиваясь насколько это возможно, туже затягивая узлы на собственных эмоциях. И только после этого начал говорить.
- Спасибо, что решил уберечь Елену от удара. Я понимаю, что ты хотел как лучше, но врать...нехорошо,- Ричард оперся руками о столешницу,- Потому что одна ложь обязательно потянет за собой другую...Но я не буду тебе читать мораль сейчас.
Мужчина почувствовал как обручом сжало виски и противно застучало в голове.
- Детей у меня нет. С Еленой я сейчас официально в разводе,-чуть улыбнулся,- Ты действительно обо мне ничего не знаешь. Как и  я о тебе, в этом мы с тобой на равных...Хотя, у тебя есть небольшая фора. И еще...Рен, скажи мне, в твоем ли характере поворачивать с половины пути? Ты УЖЕ пришел ко мне. Я УЖЕ прочитал письмо. И ты считаешь, что я смогу просто так выгнать тебя за дверь, закрыть ее на все замки и забыть об этом?
Раньше надо было думать есть ли у меня своя жизнь. Не сейчас, когда ты уже пришел сюда и вытянул самый нижний камень из пирамиды. И сам  Ричард уже не повернет обратно. Он в деле и доведет его до конца. Каким бы он ни был.
Покачал головой.
- И, парень, я уже понял, что ты следуешь благородным душевным порывам. Но благородство надо проявлять когда это необходимо, иначе это будет уже глупость,- мужчина оттолкнулся ладонями от стола, выпрямляясь. Голова работала, анализируя происходящее и постепенно выстраивая порядок действий.
- Не пойми меня неправильно, Рен, но мне нужно доказательство чуть более весомое, чем слова твоей матери. Не думай,что я в них сомневаюсь...больше необходимого. Но я живу в прагматичном и довольно-таки суровом мире бизнеса. И все мои действия, которые могут затронуть не только меня, но мою семьи и мое дело должны быть полностью оправданы. Ты не против анализа на отцовство?- Рейли посмотрел на юношу, чуть склонив голову к плечу. Если парень аферист, то тут он может дать задний ход. Конечно, он может просто оскорбится и отказаться по другой причине, но если он действительно уверен, что Ричард его отец, такая проверка наоборот даст ему козырь в руки. Конечно, проверять будут только его специалисты, под другими именами и с сохранением секретности. А пока будет идти анализ, Рен должен быть всегда на виду. Чтобы не мог сбежать или связаться с сообщниками - если они у него есть. Ну и просто - разве это не будет проявлением заботы о парне, оказавшемся в чужой стране в одиночестве?

0

21

Когда в кухне повисла тишина после его монолога, Рен еще какое-то время смотрел на мужчину, пытаясь по его лицу, мимики, взгляду понять, о чем тот сейчас думает, невольно вздрагивая, когда рыжий кот спрыгнул на пол, и отводя взгляд, провожая им зверем, пока рыжий хвост не скрылся в дверном проеме. А дальше… Наверное, лишь высшим силам было известно, чего Рену стоило не отвести взгляд. От сжатых губ, напряженной шее, промелькнувшей в глазах злости, медленного вздоха и выдоха и зазвучавших за этим слов.
Да, Ричард был прав. Ложь рождает еще большую ложь, но иногда нет иного выхода из ситуации, кроме как соврать. А вот информация о том, что детей у Ричарда нет и они находятся с Еленой в разводе, заставила невольно вскинуть брови. Впрочем, развод или нет, это ничего не меняло. Они все равно живут вместе. Или поддерживают отношения. Или встречаются. Называйте это как угодно. А Елена своего бывшего, похоже, еще и ревнует, если Рен правильно трактовал ее последний холодный взгляд. Только о чем она подумала. Что он, Рен – юный любовник ее мужа? Вот уж глупость… Уголки губ от подобной мысли сами по себе поднялись в легкой улыбке, но практически тут же скорбно опустились вниз, когда Ричард продолжил свою речь.
В этом Ричард тоже был прав. Сейчас пути назад просто не было. Он уже запустил механизм и теперь его не остановить. О том, чью жизнь и как он может порушить, нужно было думать до того, как он позвонил в этот злосчастный звонок. Даже до того, как садился в самолет до Америке.
- Мистер Рейли, вы правы, но я…
А что «я» сказать так и не смог. Растерялся? Испугался? Перенервничал, когда пришлось столкнуться нос к носу с суровой реальностью? Хорошо быть крутым парнем, когда за спиной надежная защита. Шляться по барам, заигрывать с девочками, развлекаясь, взламывать то, куда даже нос лучше не совать. Не понимая особенно всей степени серьезности и ответственности с одной стороны, а с другой зная, что влиятельный папочка отмажет. Даже если ты что-то взламываешь ему назло. А когда остаешься в гордом одиночестве… Он действительно растерялся. Был слишком шокирован, когда убили отчима, когда объявили его врагом «государства», когда от их семьи отвернулись все друзья, а его матери поставили страшный диагноз. А уж когда та не смогла побороть болезнь… У Рена было впечатление, что он просто выпал из реальности. Что это все происходит сейчас с кем-то другим. Что он просто спит и видит дурацкий сон. А, стоит ему проснуться и спуститься на первый этаж, и он снова увидит ласковую материнскую улыбку. И почему тогда он не понимал, какая она у нее красивая? Да и сейчас, честно говоря, не очень понимал, что происходит. И осознание того факта, что мать умерла тоже еще не пришло.
- Извините… - единственное, что смог сказать на всю короткую, но довольно содержательную речь предполагаемого отца, чуть опустив голову и невольно сжимая под столом дрожащие пальцы в кулаки.
И, слава Ками, Ричард переменил тему. Нет, Рен вовсе не обижался, не злился и не делал ничего подобное на предложение проверить их родственные связи. Наоборот, как бы странно это не было, был всячески «за».
- Я вас понимаю. – кивнул, вновь посмотрев на мужчину и чуть ему улыбнувшись. – Мне бы тоже хотелось знать наверняка. Нет, я верю своей матери. Но вдруг... она… сама могла ошибаться, да? – улыбка приобрела немного растерянный характер. Да, Рен верил в то, что до его отчима Ричард был единственный мужчина в жизни его матери, но... Вдруг когда-то с кем-то что-то было. Один раз. Незначительный и, возможно, не запоминающийся. И результатом этого раза и стал он, Рен. - Свято верить в то, что вы отец ее ребенка, но все равно ошибаться. Поэтому я не против анализа на отцовство и не буду препятствовать. Только скажите мне, где, когда и во сколько надо быть, и я там буду.
Сейчас он уже выглядел более уверенно, и голос так не дрожал, и на акцент вроде бы не сбивался. Правда, внезапно, осознание того, что мать и правда могла ошибаться, окатило ледяной волной. В этой ситуации получилось бы, что он порушил жизнь вообще без вины виноватого. Но сейчас об этом Рен предпочел не задумываться. Вот когда придут результаты, тогда он и будет рвать на себе волосы, если они окажутся отрицательными.

Отредактировано Савазаки Рен (2013-01-08 02:06:24)

0

22

Все тут было так вкусно и увлекательно, что он несомненно с удовольствием бы задержался в кухне Рейли, пожрал бы поп-корн и понаблюдал за сменой эмоций на лице Ричарда и мальчишки, но стоило в очередной раз усмирить свои инстинкты и желания, спровоцированные недобрыми чертами характера и вспомнить, собственно, главную и единственную причину своего явления. Причина только-только смерила выразительным взглядом бывшего мужа и спустя некоторое время двинулась к выходу. Отказавшись от вежливого предложения выпить что-нибудь, Джон поторопился последовать за ней, напоследок скорчив смешную рожу мальчику и томно поглядев на Рейли. То, что последнему было совсем не до этого, только распаляло.
Уже в коридоре Доу ускорил шаг, скользнул пальцами по руке Лены, пробежался ими по ее ладони и сцепил в замок с ее пальцами.
- Ну наконец-то... Должен и мне был выпасть шанс повладеть тобой немного... - Хмыкнул он, наклонившись на секунду, чтобы словами щекотнуть ее ухо. Сразу после он замолчал, въедливо разглядывая ее лицо и посерьезнев, как бы в виде разнообразия, добавил:
- Мы ведь можем встретиться и в другой раз. - Он пожал плечами. - Не люблю когда ты напряжена. И некстати тоже быть не люблю.
Он все же поднялся вместе с русской наверх, вскользь разглядывая обстановку обители порока и разврата.
Вот теперь уж точно впору было задуматься о своем старческо-сварливом восприятии высоких отношений Лены и Ричарда, но все как-то не получалось. Не ухватиться было за мысль.
Будь Доу, например, лениным братом, он бы уже давно запер девушку в высокой башне ваять гобелены а для Рейли оформил запрет на приближение. Все почему? Потому, наверное, что помнил как их отношения развивались перед разводом. Пускай в редкие встречи Розби почти ничего не говорила об этом, но не обязательно ведь что-то говорить, чтобы наблюдательный собеседник сделал определенные выводы.
А Джон считал себя очень наблюдательным собеседником. И выводы исправно делал.
Или просто ревновал и братские чувства совсем тут не при чем, а только служат прикрытием?
...Или ревновал, но не...
Стоп!
Вот здесь остановка и три шага назад.
Задумавшись о чем не надо, Доу даже забыл о своем решении удалиться, чтобы вернуться в более подходящую пору. Так и добрался до пункта назначения, не расцепляя своих и ее пальцев. И устыдился малодушия - остановился, шагнул в сторону, оказываясь прямо перед ней, взял за вторую руку.
- Как мне тебя развеять, княжна? - Пробормотал участливо, будто только формальной к ней обращаясь. - Давай подожжем дом и сбежим на Кубу?

0

23

Стоило Розбицкой удалиться с кухни, как настроение ее резко испортилось. Если там, в компании непонятного мальчика и Ричарда она держала себя в определенных рамках, то сейчас границы этих рамок существенно расширились. Лена была недовольна. Утро, которое так потрясающе началось, с визитом Рена превратилось черт знает во что. С этим всем нужно было что-то делать, вот только знать бы что именно. Нет, внешне Розби не изменилась, она была все так же мила, улыбчива и ничего не выдавало ее раздражения, даже Джей-Джею, который всегда был таким наблюдательным ее внутреннее состояние на все сто считать бы не удалось. Ну, наверное. Она замедлила шаг, почувствовав касание, тронула пальцами его руку, охотно переплела свои пальцы с его, и остановилась на пути в гостиную, поворачиваясь и останавливаясь окончательно. Здесь и сейчас просто необходимо было посмотреть Доу в глаза:
- Мы можем встретиться в другой раз, - улыбнулась, целуя Джей-Джея в щеку, - но мы не хотим, - очень просто ответила за двоих, за двоих же все и решив, поставила вазу с лютиками на одну из ступенек,- извини, что так вышло. Этот мальчик свалился Ричарду как снег на голову. И все испортил. Это он здесь и сейчас некстати, а не ты, - и повела Доу дальше, останавливаясь, когда остановился он.
- Развеять? – и Лена вдруг поняла, что занизила наблюдательность Джей-Джея. Закусила губу, глядя Доу в глаза и пытаясь определить, а насколько же хорошо он ее все-таки знает. Пожала плечами, улыбнулась криво и ответила:
- Нет, дом поджигать мы не будем, - ответила серьезно, как будто бы и правда допускала такое развитие событий, - мы просто сбежим. Все равно куда, только не на Кубу. На Кубу не хочу.
Хмыкнула, выдержав паузу, и продолжила, разоткровенничавшись. Давило изнутри, ох, как давило, и просто необходимо было это давление сбить, хоть немного:
- Знаешь, - сжала руки сильнее и отпустила, - я так запуталась, - рассмеялась беззвучно с самой себя, брожу как по лабиринту и верный путь и сама найти не могу и указать некому.
Заметила вальяжно вышагивающего к ним Борща, наклонилась и заглянула через плечо Джей-Джея и сразу воспользовалась паузой, еще она про свои дела сердечные не ныла:
- Неужели и тебя с кухни попросили? - сделала кис-кис-кис, - хотя, скорее всего ты сам ушел. А и правильно, самый чудесный в мире Кот.
Выпрямилась:
- Я хочу уехать. Подожди меня, пожалуйста. Я вещи заберу.
И направилась в спальню. Решения Лена могла принимать быстро, и сейчас ей было все равно насчет последствий. Босоножки, часы, браслет и бусы, сумка, а нижнее белье так и не нашлось, а и черт с ним. Цветы, вынутые из вазы уже на ходу и роняющие капли со своих стеблей, зацелованный Борщ, который возражал, но терпел. Уже от дверей громко и отчетливо:
- Рич, мы уехали, - и ни тебе «хорошего дня», ни тебе «увидимся».
Только на улице Лена остановилась и, сделав бровки домиком, посмотрела на Джей-Джея.
- Знаешь, сейчас я бы даже на Кубу сбежала.

И открыла сумку, не снимая ее с плеча, чтобы проверить ключи от машины, на которой, вдавив педаль в пол, нужно было гнать, гнать, в закат, оставив все позади, точь-в-точь как в фильмах. Ключи от машины были и нашлись на удивление сразу. Матрешки не было. Лена потянула за край мягкой замшевой салфетки, в которую та была завернута и с такой злостью прошипела:
- Черт… - что отозвались все черти штата Техас.
Не нужно было брать с собой матрешку, но вечная проблема со временем… а она ведь и здесь договорилась, заехать и показать.
- Я даже уйти нормально не могу, - сейчас эта фраза относилась больше к ее отношениям с Ричардом, чем к этому конкретному случаю, - извини, - и даже в глаза Джей-Джею не посмотрела, раздражаясь на саму себя, аж закипая и мысленно отметив, что возвращаться плохая ведь примета.
- Рич, мы вернулись! – прокричала Лена, открыв дверь, и в этот самый момент почувствовала себя настоящей блондинкой, - я матрешку свою у тебя забыла, тебе случайно она на глаза не попадалась?
Говоря громко, она проходила в квартиру Ричарда все дальше и дальше, приблизительно подозревая, где ее искать и из принципа не собираясь заходить на кухню.

Отредактировано Елена Розбицкая (2013-01-14 12:35:52)

0

24

Напрасно шутил и иронизировал - настроение у княжны и правда стремительно ухудшалось, резко перевалив через нейтральную отметку и двигаясь к крайнему минусу.
И снова не удалось удержаться от двойственности размышлений - подумал, подумал ведь со злорадным торжествованием - накося, Рейли, это из-за тебя она посмурнела, это ты ее из равновесия выбил. И тут же сам себя пристыдил - чья бы вина не была, когда Розби не в духе - не до радостных откровений.
К тому же... Чисто теоретически... Ведь это он, он сам, Доу, из нежных объятий бывшего ее вырвал. Может сам и запустил цепную реакцию, впоследствии завершенную азиатским мальчишкой?
Придурок, в любом случае. И почему только бог так мозгами обделил?
И от откровенности ее про лабиринт как лезвием резануло по сердцу сочувствием, сожалением, стыдом.
Помолчал, просто глядя серьезно и немного растерянно. Засосало под ложечкой острым желанием закурить, но Доу мужественно от него отмахнулся. Хотя бы до выхода на улицу.
- Я могу... Указать. - Пробормотал, наконец, как всегда в непонятной ситуации начиная шуточки шутить. - Вон он, выход. - Вытянул руку в сторону коридора и как кстати.
Дождался, пока Лена соберется, потоптавшись на месте, и вместе с ней прошагал к выходу, расстегнув последнюю пуговицу на рубашке. Кстати, тоже очень вовремя.
- Увидимся. - Добавил после быстрого прощания своей спутницы, ни к кому конкретно не обращаясь, но снова надеясь на крохотную занозку, вошедшую Рейли в какую-нибудь мягкую часть его тела - Лена не одна уходит, а все почему?
А все потому, что они с "подружкой" решили сбежать на Кубу. Ну и что? Тоже вариант. Не с бывшим же мужем сидеть на одном месте в компании непонятного мальчика?
- Знаешь... - Уже на улице отозвался, мгновенно пришибленный раскаленным воздухом к асфальту. - Сдается мне, что на Кубу сегодня жарковато. Могу предложить в столь не располагающий к прогулкам денек добраться либо до большой воды, либо до хорошо кондиционируемого помещения. - Нашарил в кармане сигаретную пачку, только потянул, как роющаяся в сумочке Розби обнаружила пропажу. Пришлось оставить надежду на скорую живительную затяжку.
- Ничего. - Отозвался, хотя возвращение грозило существенно понизить пафос ухода. - Пойдем, поиграем в ищеек. - Посопел выразительно, изображая собаку-поисковика. Представил себе что искать придется... ну... Ключей связку. Или бумажник.
- Матрошку? - Поинтересовался шепотом с весьма изумленным видом, шагая следом за Леной по квартире. Понятно, что слово русское, но почему богатое воображение сразу подкидывает что-то вроде расписной бутылки водки? Или автомата с прикладом в крупный красный цветок?
- Я чего-то о тебе не знаю? - Иронично поинтересовался, все так же - негромко, старательно выглядывая по углам нечто непонятное-но-очень-русское-на-вид и только потом вдруг вспомнил - упоминала же она когда-то это слово. - Русскую куклу? - Проявил сообразительность. - Ты ее всегда с собой носишь?
Ирония получилась скомканная - ощутимо засосало под языком от навалившегося острого желания закурить. Прокатить по горлу дыма, выдохнуть его струйкой, затянуться снова, губами, Фрейду на радость, обхватив пестрый фильтр...
Черт, как-будто год не курил вовсе. Не хватало еще заполучить от никотина такую страшную зависимость.

0

25

Да, Мартин поддался искушению - отрицать это он не мог. Из всех вариантов решения складывающейся ситуации он выбрал тот, который выбрал бы какой-нибудь юный фанат Гарри Поттера, а не взрослый уважающий себя мужчина. Что это было? Сомнение в своих ораторских способностях? Или сомнение в том, что он сможет убежать от этих трех амбалов, которые поднимались по лестнице? Так нет же... Мартин видите ли решил стать... невидимым!

Уже открывая свою записную книжку, Мартин подумал, что ещё он напоминает себе Голума, который попал в зависимость от "своей прелести" и год, проведенный без активации артефакта, сыграл свою роль в этом неудержимом желании сделать это прямо здесь и сейчас, благо причина казалась Чейзу вполне уважительной.

Итак... тринадцать секунд и Мартин перестал видеть и саму книжку, и свои руки, держащие её, да и всего остального себя. Хорошо, что теперь? Чейза вдруг охватило волнение - а кто вообще гарантирует, что эффект невидимости будет длиться столько же, сколько и в прошлый раз? Подумаешь "эмпирически установлено..."! Может на эффект влияет... да все, что угодно! Эмоциональное состояние, время суток, высота над уровнем моря, температура правой ягодицы! А это значит, что он может опять "захотеть сладенького" (как назвал для себя Марти состояние после спадания невидимости) уже через пять минут, когда те, с кем встречаться ему не хотелось будут прямо здесь, перед его носом.

Внимание! Кто-то идет по лестнице! А, нет, это не они - какой-то парень. Он остановился на площадке буквально в метре от Мартина и позвонил в дверь. "Что же... это судьба" - решил Чейз, и лишь двери распахнулись он осторожно прошмыгнул внутрь квартиры, подныривая под руку мужчины, который появился на пороге.

"Ну, вот... Теперь уже ты точно в безопасности. Если не считать все того же варианта, что тебе "захочется сладенького" перед этими незнакомыми людьми. Так. Нужно где-то спрятаться на всякий случай."

Мартин стал бродить по квартире в поисках места, где никто никому бы не мешал: ни он жильцам, ни они ему. Чейз нашел вполне подходящий угол, где он удобно уселся на пол и мог слышать разговор тех, кто сейчас был с ним под одной крышей. Фактически законных жильцов здесь лишь "одна штука" - этот красавчик в халате. Сексапильная блондиночка была его "экс", но по некоторым деталям Мартин понимал, что между этими двумя сейчас лучше поставить слово не "экс", а "секс". А вот этот спаситель Мартина, паренек-азиат, был... ого! ничего себе сюжет! По всему выходило, что Чейз стал невольным свидетелем "душераздирающей" сцены встречи отца и сына!

Как ни странно, в определенный момент Мартин почувствовал себя даже чуточку виноватым - приперся к людям в дом, сидишь и подслушиваешь их личные истории. Он отвел глаза в сторону и его взгляд упал на забавную вещицу, что лежала на полу под комодом. Такое Мартин лишь пару раз видел где-то в журналах, но вроде бы это называлось "матрешка". Слегка рассеянно Мартин поднял игрушку и стал вертеть её в руках. Он уже был на пороге написания диссертации о том, как матрешки и Барби повлияли на сознание восточно-европейской и американской цивилизаций, как вдруг зазвенел звонок входной двери.

Мартин вскочил на ноги и выбежал в комнату глянуть, какого черта там еще кого-то принесло. У него родилась в голове мысль, что это его амбалы сейчас ходят по квартирам и проверяют, не прячется ли он там.

Фуф! Пронесло. Какой-то рыжий чувак пришел. А он-то кто? Тоже чей-то сын? Или отец? Что у них тут вообще происходит - утренняя вечеринка?

Только сейчас Мартин заметил, что совершил ужаснейшую оплошность - он все еще держал матрешек в руках, в то время, как любой из четырех присутствующих мог глянуть в эту сторону комнаты и заметить "отсутствие гравитации" у расписных деревянных болванчиков. Чейз быстро ретировался и стал поспешно собирать куклу воедино. "Черт! Тут вроде были еще "детали"!" Мартин посмотрел по сторонам и увидел, как хозяйский кот гоняет по ковру часть матрешки. Пришлось слегка побегать вместе с котиком, но хомо сапиенс вновь вышел победителем в этой борьбе за выживание.

Закрывая матрешку, Мартину показалось, что у одной из кукол рожица стала похожа на вполне человеческую. Даже чем-то напоминающую ту блондинку, что была в соседней комнате. Но Чейз не стал долго об этом думать, а вновь зашвырнул игрушку под комод - подальше от греха. Он стоял, раздумывая, что делать дальше, когда ему показалось, что... что-то с ним происходит. Какое-то движение во всех его конечностях и теле. А по голове, казалось, потекло какое-то вязкое вещество. Мартин дотронулся до головы рукой и понял, что это не вещество - это волосы. Его волосы росли с бешеной скоростью.

"Твою мать. Я ведь так и знал. На этот раз я явно не отделаюсь "сладеньким". Черт его знает, что ждать. Нужно отсюда валить пока не поздно".

Мартин направился к входной двери, но через пару шагов в голове ужасно помутнело и Чейз повалился на пол. Еще через мгновение Мартин Чейз спал.

(Любые отклонения в действии артефактов объясняются неожиданным эффектом, который произвела двойная активация предметов)

+1

26

Ричард кивнул, словно подтверждая каждое слово мальчишки. Именно так, мама ошибалась, ага. Внезапно уколола совесть - ведь Сайюри недавно умерла, парень  потерял мать, приехал в другую страну в надежде убедить незнакомого мужика в родственных связях. Да уж, не радостная доля. Но все же ситуация вызывала в мужчине только вежливое сочувствие. Между ним и живой Сайюри было почти 20 лет. Да и не нужно Рену сочувствие. По крайне мере от Ричарда. Если конечно вся эта история реальна. Паранойя Рейли нашептывала разнообразные варианты подстав. Ну ничего, он все проверит. Найдет специальных доверенных людей и проверит. И еще надо чтобы за пареньком следили... Черт... Жаль, он не в Англии - тут у него не такой большой выбор кандидатур... Мужчина задумчиво смотрел в одну точку, пока не раздался голос Лены и звук захлопываемой двери. Ричард вскинулся, машинально развернувшись корпусом к коридору. Я... вот и что именно "я"? Понятно, что Елена обиделась, понятно, что предпочла компанию рыжего гомика, все - понятно. Только от этого не легче. А утро было таким безмятежным. Мужчина прикрыл глаза, глубоко вздохнув, отсекая лишние сейчас эмоции. Лене он все расскажет и она его простит. Вот такой вот план. А сейчас обратно к реальности.
- Конечно, я все тебе расскажу, боюсь только это дело не такое уж быстрое. Мне нужно будет время, чтобы найти ммм...специалистов,- Рич посмотрел на парнишку,- Я так понимаю, что жилья здесь у тебя нет. Значит, пока можешь остановится у меня,- мужчина прикинул наличие на съемной квартире важных для него вещей. Если что ноутбук и бумаги запрет в сейфе, как и следовало бы делать каждый раз по хорошему,- Потом подберем квартиру на время,- чуть улыбнулся,- даже если ты не мой сын, ты - ребенок Сайюри и было бы непростительно оставить тебя без  помощи. Я...
Из спальни послышался какой-то шум. Ричард замолчал, прислушиваясь. Елена же ушла вместе с Доу...Но шум не повторился - наверное Борщ разыгрался. С ним иногда бывает, особенно страдают от этого хрупкие предметы. стоящие на удобной для сбрасывания высоте.
- Хм.. Вобщем, я думаю, что ты можешь занять гостиную. Я...
И снова Рича прервали, но на этот раз это точно была Лена, которая вернулась? Мужчина не удержался от улыбки, но она очень быстро исчезла, когда он услышал шаги Доу, тоже вернувшегося. И причину возвращения. Несколько странную.
- Извини, я сейчас, -кивнул Рену и поднялся наверх.

-Что ты забыла? Я не понял,- отозвался еще поднимаясь по лестнице. Крылья почти аристократического носа дернулись, когда он  почувствовал запах дыма. Собственная никотиновая зависимость тут же напомнила, что он не курил с прошлой ночи и было бы совсем неплохо...да, вот затянутся. Но зайдя в  комнату, он с удивлением не увидел источник дыма, чуть нахмурился. Это все нервы, да. Все еще оглядываясь, сделал пару шагов вперед. И тут голая нога коснулась чего-то мягкого и теплого. Жестом заядлого кошатника, мужчина остановил движение ступни, отшатываясь назад, ибо лучше пнуть, чем наступить.
-Борщ! - возмутился Рейли, но на полу кота не было.

Отредактировано Ричард Рейли (2013-01-16 22:27:09)

+1

27

Лена глубоко вдохнула и выдохнула. Раздражение уже плескалось через край. И из-за того, что вернуться пришлось, и из-за глупости сложившейся ситуации, а тут еще Джей-Джей масла в огонь подливает. Посмотрела на него взглядом долгим, колючим, а ответила мягко, явно сдерживаясь:
-Матрешка – русская кукла, кукла в кукле, милая и забавная вещица. Нет, не всегда. Ты еще спроси про медведя с балалайкой у меня в сумочке, - шумно выдохнула через нос, понимая, что пыхтит сейчас как паровоз, а Джей-Джей то ни при чем, -  неужели я похожа на ту, для которой матрешка является неотъемлемым атрибутом? Она нужна мне была сегодня, только и всего, - сделала паузу, подводя итог всему, - бред, ну, честное слово, бред какой-то.
Запоздало посопела ищейкой, упорно продолжая делать вид, будто все-все хорошо и отправилась наверх, переключаясь на то, где искать, и стараясь думать о поисках и выбросить из головы мальчика, из-за которого ее попросили уйти.
Услышав голос Ричарда, ответила, произнеся по слогам, когда Рич появился в спальне:
- Мат-реш-ку, - прибила бывшего мужа взглядом, сразу пресекая все возможные шутки по поводу деревянной куклы и собственного происхождения, и вообще, любые шутки, - помнишь, тебя еще волновал вопрос, почему там среди девиц только один паренек, - и, продолжая рассказывать, стала искать, заглядывая везде, где только можно и нельзя, наклоняясь, становясь на колени, в общем, чем быстрее матрешка найдется, тем быстрее они с Джей-Джеем сбегут на Кубу, - ты, кстати, его не потерял? Если не возражаешь, я хотела бы получить его назад. Разлучать их было неправильно, все - таки это части одного целого, - поняв, что болтает стоя на коленках, Лена поднялась и направилась к выходу, - вот где она может быть, м? Кстати, а своего мальчика ты внизу оставил? Может быть, он поможет нам поискать, мы быстренько все найдем и снова не будем тебе мешать? Отличная, по-моему, идея, м?
Розби снова подняла вверх нос и пошмыгала им. На ищейку было не похоже, скорее, на ежика. Перестав паясничать, она развернулась и направилась к двери, увидев там подглядывающего за ними Борща, который с самого начала держал лапу на пульсе событий. Как вдруг что-то оказалось под ногами. Делая шаг, Лена споткнулась, и потеряв равновесие, по инерции, еще и наступила на что-то мягкое другой ногой, подвернула ее, обутую в босоножек на высоком каблуке, вскрикнула, и  полетела вперед, успевая схватиться рукой за Джей-Джея, чтобы не оказаться на полу. Развернувшись резко и зло, она что было силы, пнула попавшийся ей под ноги предмет, одним ударом сбрасывая весь накопившийся в ней негатив. Потом замерла, с глупым видом уставившись вниз, и едва ли не подпрыгнув, осознавая, перепугано закричала:
- Здесь что-то лежит! Здесь что-то лежит! – и ткнула пальцем в то самое место, где и не было ничего.

+1

28

Кстати говоря, взгляды русской выдержал с достоинством. И голову в плечи не вжал, и даже не сильно посерьезнел. Только поднял руки над головой, соединил пальцы рук и одними губами сказал "я в домике", старательно испуганно округлив глаза. А то как выпустит медведя из сумочки - костей потом не соберешь. С этими русскими надо быть всегда начеку.
Отстраненно думая о покупке никотинового пластыря, а то это уже никуда не годится, он опустился на колени, заглядывая под мебель, снова поднялся, отряхивая руки с таки видом, будто только что валялся ими в навозе - что поделаешь, не барское это дело - на карачках под шкафы лазить. Когда на пороге появился Рейли, натянул на лицо маску невозмутимости и деловитости, прошелся из угла в угол, как бы участвуя в поисках лениной куклы.
И зачем вообще нужны эти куклы? Хорошо хотя бы то. что она не всегда их с собой таскает. Это было бы странно.
А таскать с собой 39-дюймовый литой гольфистский айрон не странно - осадил сам себя. Айрон, конечно, хорош на всякие неприятные случаи, а матрешками вряд ли получится самозащищаться, но не суди да не судим будешь.
Так-то.
Взгляд снова зацепился за лениного экса. Джон прервал поиски, сложил руки на груди и оглядел Ричарда с головы до ног.
Халат, Рейли. Легкий халатик, Рейли. На голое тело.
Ну это же просто провокация какая-то.
Уже разомкнув губы, чтобы озвучить свои соображения по поводу немилосердности такого наряда по отношению к неопределившимся гражданам, Доу подавился первым словом, рефлекторно подавшись вперед и протянув руки, чтобы ловчее поймать Лену.
Поймал, на счастье, и масла в бушующее пламя своей бесцеремонностью подлить не успел. Только выпрямился гордо - так в какой-то момент девушка к груди прижалась, что в животе бабочки затрепетали и все далее по списку.
Долго наслаждаться этим дивным чувством не получилось - вывернувшись из рук, Розби зло пнула... Доу сперва подумал - кота, но склонил голову на бок и понял, что кота нет, кот он он - в другой стороне, жив-здоров и никем не обижен.
А потом русская заголосила, тыкая пальцем в пол. От какой-то... Киношной невероятности и нелогичности ее слов, Джей-Джей попытался как-то поймать ее руку, снова прижать ее всю к себе, приговаривая "Лена, Лена, ну... Что ты?", но невольно пригляделся и... Будто ворсинки ковра чуток примяты?
Теперь уже самовольно отпустив девушку, быстро опустился на колено, протянул руку, рассчитывая ощутить... ну... Что угодно... Может кто жижу пролили и тут теперь пятно?
Но ощутил не влагу и не что-то еще из того, что казалось логичным, а что-то...
Даже не понял что - отдернул руку, будто тронул что-то донельзя гадкое, содрогнулся. Через пару секунд дошло, что под пальцами была вполне себе ткань и... И...
- Ри-ич? - Позвал панибратски, но даже не отдав себе в этом отчет. Поднял глаза на Рейли, удивленно приподняв брови и спросил так, будто тот нес полную ответственность за что-то, лежащее в его доме и отвратительно невидимое притом. - Что это?

+3

29

Видя, как Ричард кивает в такт его словам, Рен вдруг поймал себя на мысли – вдруг мужчина действительно надеется на подобный исход. Наверное, он бы на месте Ричарда, надеялся. Когда тебе как снег, вернее, в данном случае даже – как наковальня на голову сваливается сын, о котором ты знать ничего не знаешь, да и не факт, что хочешь, он бы действительно эгоистично надеялся, что это все ошибка. Иначе вся твоя устоявшаяся жизнь полетит к черту… И да-да-да, снова эти мысли… Рен мысленно простонал, в который раз уже жалея, что не подумал собственной головой перед тем, как лететь в Штаты. Вернее – просто не захотел. Когда его мать пересказывала свой план, все казалось таким простым, ясным, понятным, доступным и осуществимым, что он лишь на секунду засомневался. А потом эгоистично отбросил эти сомнения в сторону. А он даже не предполагал, что он такой эгоист…
Силой заставив себя отвлечься от мыслей и вернувшись к разговору, вынужден был кивнуть на констатация того факта, что жить ему негде, а потом покачал головой, когда Ричард заговорил про квартиру.
- Мистер Рейли, я очень благодарен за предложение, но я не уверен, что смогу потянуть съем квартиры. К тому же, как я уже говорил, мне предоставят общежитие, нужно лишь подписать бумаги. И спасибо вам большое за предложение остаться здесь… Извините за беспокойство… - чуть склонил голову, а через секунду кивнул, оборачиваясь и провожая взглядом поднимающегося по лестнице мужчину.
Предложение остаться здесь было действительно заманчивым. Он слишком устал, чтобы искать сейчас квартиру или комнату, в которой мог бы остановиться. Но… Снова всплыли все те «но», которые он уже не один раз успел прокрутить в голове за то недолгое время, что он провел на этой кухне. И все эти «но» породили вдруг желание встать и просто сбежать. Да, мистер Рейли был прав, он уже пришел. Если что-то начал, то нужно доводить это до конца. Но Рену совершенно не хотелось доводить до конца разрушение семьи этого мужчины. Даже если он и является его настоящим отцом. Его жена, пусть даже бывшая, уже явно не в восторге от его появления в этом доме. А что же будет, если… да что там если… Когда она узнает о том, какие отношения связывают его и ее бывшего мужа. Родственные, разумеется. Так может действительно просто встать и уйти. Сделав вид, что его тут и не было. Конечно, это некрасиво и просто отвратительно. И, возможно, Ричард даже попытается его найти… А может и нет. Конечно, мужчина не может выставить его на улицу, ему не позволяет совесть. Но если Рен уйдет сам? А Ричард его просто не найдет? Тогда и совесть его не пострадает… Глубоко вздохнув, Рен сделал над собой усилие и… Продолжил сидеть на барном табурете. Бежать сейчас – действительно не выход. Он уже запустил механизм, собственным бегством его не остановишь. Так что придется пройти весь процесс от начала до конца. Если Ричард действительно его отец, Рен еще раз попросит помощи в опекунстве и более никак мужчину не побеспокоит. Если же они не являются родными по крови… Тогда он, возможно, попросит помощи с работой. И, опять же, более ничем о себе не напомнит. Кивнув самому себе и на данный момент решив таким образом проблему, Рен вздрогнул, когда сверху послышался шум, невольно оборачиваясь и поднимая голову.
- Что у них там происходит…
Тихо пробормотав себе под нос, чуть нахмурился, пытаясь разглядеть происходящее на втором этаже. Вообще, говоря честно, приглушенные голоса все же долетали до его слуха. И пассаж Елены про «своего мальчика» Рен тоже услышал, что заставило его напрячься, в очередной раз подумав о том, за кого же приняла его эта женщина и как она вообще отреагирует, если подтвердиться отцовство ее мужа и она об этом узнает... А вот когда она закричала, Рен и вовсе поднялся на ноги, направляясь к лестнице. Конечно, будь он в Японии, он бы никогда в жизни не позволил себе подобных вольностей. Да даже в любом другое время и в любом другом месте, но не сейчас. Раз уж наглеть, так до конца. Поэтому, замерев перед первой ступенькой, Рен еще некоторое время поколебался, а потом отбросил все, чему его учила мать, и быстро поднялся на второй этаж, снова замирая.
- Мистер Рейли? Миссис Рейли? – ну да, забыл снова, что она бывшая. – Извините… У вас все в порядке? Может быть, я могу чем-то помочь?

+1

30

Суровый взгляд Елены и весомая причина для возвращения заставили на короткое время забыть о только что пережитой странности. Мужчина чуть улыбнулся, дернув плечами.
- Да, помню. МатрОшка. Ага. Что касается пареньков, то один в Англии на каминной полке моего дома в Лондоне, а второй - да, все еще на кухне,- для вида по озирался по сторонам, уделяя чуть больше вниманию Доу, чем полу - почему-то не хотелось, чтобы рыжий рыскал по спальне, несомненно находя свидетельства жаркой ночи. Вот непонятно почему, но не хотелось. Это походило на вторжение в личное пространство, но Джон похоже терпеливо искал куклу, особо не обращая внимание  например на кхм... трусы Рича, валяющиеся в районе кровати,- МатрОшка значит.
Пробормотал себе под нос, начиная думать, что это такой оригинальный предлог, чтобы вернутся, хотя непонятно зачем...Но тут Лена запнулась, почти упала, удержалась, пнула воздух и ...закричала. Мужчина вздрогнул, вскидывая голову и оглядываясь в поисках опасности, потом опустил взгляд, упершись им в ковер, пытаясь найти опасность на другом пространственном уровне. Но там действительно ничего не было. Абсолютно. В некоторой прострации пронаблюдал за пантомимой Доу, который что-то невидимое тронул и отдернул руку, скривился, тронул снова. . Ричард зачем-то кивнул, присел на корточки, не обращая внимание на почти неприлично разъехавшиеся от этого полы халата, посмотрел на Доу пристально, чуть щурясь, словно мысленно обещая тому громы и молнии, если его пытаются провести. Хотя на  розыгрыш это походило мало.  Мужчина нерешительно опустил руку в пустое пространство перед собой и ...оперся о что-то мягкое и теплое. Машинально сжал, ощущая под пальцами округлую мягкость груди. Точнее это какая-то часть сознания описала ощущения именно так, другая же часть упрямо твердило, что это все неправда, тактильность его обманывает, потому что все остальные чувства не могут ошибаться. Повернул голову к Рену, косо растянул рот в улыбке.
- Можешь. Помочь. Иди потрогай,- указал на воздух рядом с собой, все еще борясь с внутренними противоречиями, мешающими адекватно воспринимать реальность. Хотя, какая к черту адекватность, когда он трогает невидимую грудь!

+4


Вы здесь » В поисках Aртефактов » Жилые кварталы города » Съемная квартира Ричарда Рейли